Экономические дебаты: школьники «за» и «против»

В рамках проекта «Одаренные дети: экономика» состоялись «Экономические дебаты» для учащихся 7–11-х классов. Школьники доказывали свою позицию, опровергали аргументы оппонентов и отвечали на перекрестные вопросы.

Для участия в дебатах командам школьников необходимо было выполнить домашнее задание в рамках заочного тура. После проверки работ были определены 4 команды, которые «сразились» в очном туре: команды «Экономичи» из МАОУ «Лицей № 10» из Перми и «Advanced» из МАОУ «Гимназия № 2» из Соликамска боролись за 3 место; команды «Дети будущего» из МАОУ «Гимназия № 4» из Перми и «Парма» из МБОУ «Гимназия № 17» из Перми боролись за 1 место.

Ребята приводили аргументы «за» и «против» тезисов:

• истинный двигатель инноваций — госинвестиции, а не гении-одиночки;
  • общественный электротранспорт — наиболее перспективный вид транспорта для современного города.

Школьники проявили эрудицию, красноречие, знание экономических терминов. Оценивало команды профессиональное жюри, в состав которого вошли: доцент департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Елена Зуева, доцент департамента экономики и финансов, руководитель образовательной программы «Экономика» Светлана Белых, менеджер факультета довузовской подготовки Василий Ведерников

Итоги экономических дебатов

По результатам очного этапа диплом I степени получила команда гимназии №4 им. братьев Каменских — «Дети будущего», руководитель — Ирина Владимировна Босенко.

Дипломом II степени награждена команда «Парма» гимназии № 17 под руководством Юлии Александровны Анчуткиной, а диплом III степени вручен команде «Экономичи» лицея № 10 под руководством Маргариты Степановны Удот.

Впервые в дебатах принимала участие команда ADVANCED гимназии № 2 города Соликамска под руководством Ирина Александровны Поповой. Школьники достойно показали себя и были отмечены почетной грамотой.

Отзывы участников

Ксения Филиппенко,
учащаяся 11-го класса гимназии № 4 им. братьев Каменских

— Для меня это был первый опыт участия в дебатах. Я еще раз убедилась, что хочу связать свою жизнь с политикой (хотя и дебаты были по экономике). Мне нравятся все конкурсы, которые предлагает Высшая школа экономики. Они ориентированы на развитие, актуальны и современны.

Федор Калинин,
учащийся 11-го класса гимназии № 2 г. Соликамска

— Ехать на дебаты было и интересно, и страшно. Интересно от того, что я еду на серьезное мероприятие, связанное с важным для меня предметом. Страшно же было из-за неопределенности. Я не знал, что меня ждет, участие в дебатах для меня было в новинку. Я хорошо провел время, поообщался с умными людьми, выработал полезные навыки аргументации. Могу сказать, что поездка удалась как эмоционально, так и практически.

Алина Шипулина,
учащаяся 11-го класса гимназии № 2 г. Соликамска

— Я получила первый опыт участия в подобных дебатах, пообщалась с преподавателями Высшей школы экономики, что для меня очень ценно. Было интересно! Буду еще участвовать в мероприятиях, проводимых Вышкой.