• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускник Пермского кампуса НИУ ВШЭ стал финалистом конкурса «Лидеры России 2020»

Руководитель производства в компании «Свеза», выпускник программы профессиональной переподготовки Master in «Управление производством и операционная эффективность бизнеса», преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Василий Зорин стал единственным финалистом  конкурса управленцев «Лидеры России 2020», прошедших в суперфинал от Пермского края. Василий рассказал о пути к успеху.

Выпускник Пермского кампуса НИУ ВШЭ стал финалистом конкурса «Лидеры России 2020»

О карьерной траектории

Наша компания занимается деревообработкой – производим березовую фанеру. «Свеза» – мировой лидер по объему производства и продаж в своей сфере, у нас 7 производственных площадок, одна из которых в Пермском крае. В компании я работаю 2 года.

По карьерной лестнице я прошел путь от слесаря-ремонтника до линейного руководителя технической службы. В молодости хотел стать профессиональным хоккеистом, потом решил пойти по стопам отца и окончил университет по специальности «Технология машиностроения». Но я всегда верил, что родился для чего-то большего.

Об образовании и программе Master in

После 12 лет работы в технической службе на разных позициях я был как рыба в воде с точки зрения экспертных знаний, их было достаточно для эффективного руководства персоналом службы главного механика. Мне поступило предложение перейти в компанию «Сириал Партнерс Рус» на должность руководителя.  Именно там я понял, что мне нужен новый взгляд на производственный бизнес, именно эта компания изменила мое мировоззрение.

В прошлом году, когда я перешел на позицию руководителя производства в компанию «Свеза», понял, что знаний недостаточно. Я владею технической экспертизой, но с точки зрения менеджмента действовал интуитивно. Тогда провел обзор курсов и нашел, что в Высшей школе экономики есть прикладная программа профессиональной переподготовки Master in «Управление производством и операционный менеджмент в бизнесе».

Могу сказать, что это именно то, что надо для практика – знания даются в сжатой форме, без лишней информации. Вообще, это круто – в выходные я получал знания, а в понедельник практически применял их на производстве. На следующем занятии я мог задать вопрос преподавателю уже по практике на производстве, например, какой у меня эффект получился. После окончания обучения мне предложили преподавать – вести курсы lean-менеджмент и система менеджмента качества у бакалавров 4-го курса образовательной программы «Управление бизнесом» и программ профессиональной переподготовки.  

Мне нравится делиться теми знаниями, что я получаю на практике. Когда готовился к курсу, накопил базу теоретических знаний, разложил их по полочкам, тогда понял, что изучил lean-менеджмент на все 100%.

В будущем, на мой взгляд, будут востребованы эксперты в любой сфере. Сейчас везде не хватает именно экспертизы.

О конкурсе «Лидеры России»

Я слышал о конкурсе давно, но первоначально что-то мне мешало принять в нем участие. Думал, что там сражаются великие умы, не хотел испортить самооценку, если не пройду. Но все мое окружение – жена, коллеги, одногруппники – говорили, что надо попробовать свои силы. И я решил, что ничего не потеряю – сделаю работу над ошибками, а может, стану лучше.

В конкурсе принимали участие 230 тысяч человек со всей России, в полуфинал вышли только 3 тысячи. Мы проходили тесты на анализ вербальной и числовой информации, пространственного мышления и управленческого потенциала. С подобными стрессовыми тестами я сталкивался при устройстве на работу, много читал всегда, анализировал, наверное, поэтому прошел, хотя на ответ давалось всего 40 секунд.  

Когда мне пришло сообщение, что я прошел в полуфинал, подумал – как круто, просто космос! В полуфинале принимали участие 24 представителя из Пермского края, всего было 282 участника полуфинала в Приволжском федеральном округе. Я с ними общался, это уникальные люди с точки зрения жизненной позиции, все хотят оставить свой след в мире.

Ключевой принцип моего успеха в полуфинале – быть собой. В течение 2 дней мы разбирали в режиме онлайн управленческие кейсы разной степени сложности. По итогам работы каждый получил от оценщиков персональные рекомендации, которые помогут составить дальнейший план личностного саморазвития. В воскресенье вечером узнал, что я прошел в суперфинал (всего 300 финалистов) и получил грант в 1 миллион рублей на образование. Весной пройдет суперфинал в Сочи, где выберут ТОП-100 и у них будет наставник из числа правительства.

Для выхода в суперфинал также необходимо реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера». Мой проект — «Доступный спорт». Мы с друзьями нашли площадку и спонсоров, купили инвентарь, теперь обучаем хоккею детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прививаем потребность в спорте.

Какой урок из всего этого я извлек — не бойтесь своих желаний, вы все уникальные, развивайте свой потенциал!

О жизненной позиции

Моя жизненная позиция: пока молод — хватайся за любую работу, расширяй кругозор, не бойся менять сферу развития. Сейчас, когда у меня есть семья и дети, я сформировался как личность, за спиной огромный багаж знаний, я лучше понимаю, чего хочу от жизни. Главное – это «огонь» внутри, который мной движет. Предложили преподавать по выходным в Высшей школе экономики – я согласился, справлюсь, распределю силы.

Мне не мешает искать себя семья и работа: просто необходимо тщательно планировать время, делать не в ущерб чему-то, находить баланс. Мне нужно все на «5» и до конца, при такой позиции не обойтись без тайм-менеджмента. Вечером я еще играю в Ночной хоккейной лиге. Привык спать мало – 5-6 часов в день.  Много читаю. Книга, которая лежит на столе сейчас, — «Взрывной рост» Салима Исмаила.

Кем вы себя видите через 30 лет?

Именно такой вопрос был в тестах конкурса «Лидеры России». Я ответил, что вижу себя губернатором Пермского края. Мне здесь нравится, я люблю производство, люблю Пермский край, а наш край славится промышленностью.