• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Юлия Гилева о программе международной мобильности: не сомневайтесь и участвуйте, это стоит того!

Юлия Гилева о программе международной мобильности: не сомневайтесь и участвуйте, это стоит того!

Мы начинаем серию интервью со студентами пермской Вышки, которые осенью уезжали по программе международной мобильности. Студентка магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» Юлия Гилева проходила обучение в партнерском университете НИУ ВШЭ — University of Zagreb в Хорватии.

О подаче заявки на программу международной мобильности

Я узнала о международной мобильности из рассылок от специалистов нашего учебного офиса, а подробнее – на встречах, куда приходили выпускники Вышки, которые ездили по программе международной мобильности. Сложностей с подачей заявки не возникло.

Изначально университет Загреба был единственным вузом, который подходил мне по всем параметрам – курсы и зачетные единицы, поэтому как такового выбора не было. Впоследствии я только обрадовалась этому и нисколько не пожалела.

Университет Загреба – старейший университет Хорватии, ежегодно принимает множество иностранных студентов. Некоторые студенты остаются там жить и работать.

О первых впечатлениях

Сначала мне не очень понравился город, гуляла с мыслями: «Дай мне повод в тебя влюбиться». Маленький, не очень аккуратный, нет единого стиля, на меня косо смотрят, когда говорю по-русски. А потом влюбилась в уютные горы, ритм жизни, в горожан, которые по 2-3 часа пьют кофе, наслаждаясь солнцем на улице.

Об учебных дисциплинах

Я проходила Foundations of European Private Law, European Private International Law, Electronic Media Law, Economic Criminal Law, Transitional Justice, International Law of the Sea. Все курсы мне запомнились, потому что в Перми такого не было. Transitional Justice – курс, о котором я узнала впервые уже в Загребе. Можно перевести как правосудие переходного периода: мыизучали процессы смены власти и построения права в Венесуэле, Боливии, странах бывшей Югославии, Афганистане.

О различиях программ обучения

В силу того, что в группе были только иностранные студенты, то преподаватели не относились к нам так строго и требовательно. Я сама составляла себе расписание. Координатор нам скинул часы, когда преподаватель готов проводить тот или иной курс, а дальше крутитесь сами, подбирайте, договаривайтесь.

На каждом курсе у меня была своя группа. Не было разделения на лекции и семинары. Приходя каждый раз на занятие, задумывались, что ждать сегодня: лекцию, решение задач или мини-контрольную.

Большинство экзаменов проходили в формате open book. Но есть зачетка, куда ставят печати! Пятнадцать минут – законное опоздание. Если занятие в расписании начинается в 12, то преподаватель придет не раньше 12.15, а может, даже позже, чтобы не напрягать себя опаздывающими студентами.

Об отношениях с группой и внеучебной деятельности

На каждом курсе у меня была своя группа, то есть я училась в 6 группах. Везде меня приняли хорошо, очень удивлялись, что я из России. Про Пермь, конечно, никто не слышал. Но теперь уже знают, что есть Урал и Пермь, жду в гости иностранных друзей.

Только в одной из шести групп я была с хорватскими студентами, все остальные – иностранцы. ТОП-3 стран, откуда приезжают студенты в Загреб, — Польша, Испания, Германия. Еще со мной учились ребята из Англии, Франции, Италии, Бельгии, Португалии, Турции, Финляндии, Китая.

Всех иностранных студентов в принимающем университете объединяет организация ESN – Erasmus Student Network. Они устраивают вечеринки, экскурсии, конкурсы, путешествия. Каждый день обязательно есть хотя бы одно мероприятие от ESN.

О путешествиях по Хорватии

Страна состоит из пяти больших частей, я была во всех: и в горах, и на побережье. Больше всего впечатлило побережье, потому что хорватский берег Адриатики самый чистый (по географическим причинам), изрезан горами и островами, красота невероятная.

Люди в Хорватии очень дружелюбные, умеют наслаждаться жизнью и ценить момент. Никуда не торопятся, даже если опаздывают. Пить кофе по 2 часа – необходимый ритуал и традиция. Поддержать любимую команду в спорт-баре за стаканом пива (даже если любимых команд много, и это происходит каждый день) – важная часть вечера после работы.

Очень спокойные, улыбающиеся. Любят свою страну и нацию, гордятся своими успехами, остро переживают потери войны в Югославии.

Мой совет тем, кто еще думает, ехать учиться по программе международной мобильности или нет — не сомневаться и участвовать, подавать заявку! Этот опыт стоит всех денег, нервов, времени!

За консультацией студенты Вышки могут обращаться в отдел международного сотрудничества:
e-mail: iulbabenko@hse.ru,
+7(342)254-41-64,
ул. Студенческая, 38, каб. 205.