• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школьники погрузились в практику современного бизнеса в Пермском кампусе НИУ ВШЭ

Придумать бизнес-проект, разработать его PR и маркетинговую стратегию, узнать о hard  и soft skills, задать вопрос единственному финалисту от Пермского края конкурса «Лидеры России» и даже участвовать в Pizza Party – можно было на Зимней школе «Бизнес в новом формате» для старшеклассников.

Организатор Школы – образовательная программа «Управление бизнесом». Более 50 учащихся 9-11-х классов школ Перми, Ижевска, Чайковского, Александровска погружались в ключевые темы бизнеса: предпринимательское мышление, продакт-менеджмент, HR, маркетинг, бизнес-процессы и логистику. Каждый день Школы был ориентирован на решение определенных задач, проектные команды шаг за шагом двигались по «дорожной карте бизнеса» от создания идеи до рыночного позиционирования.

День 1.

Первый день был посвящен знакомству с бакалаврской программой «Управление бизнесом» и разработке идей для проектов. Студенты программы рассказали о том, какие знания, умения и навыки можно получить на «Управлении бизнесом», а также дали рекомендации, как быстро адаптироваться в образовательном процессе.

Преподаватель департамента менеджмента Анастасия Рылова провела мастер-класс, посвященный развитию предпринимательского мышления и генерации бизнес-идей. Участники Школы разделились на проектные команды: придумывали новые продукты и представляли их перед жюри и потенциальной целевой аудиторией. Ребята объясняли, для кого предназначен их продукт, какую проблему и с помощью каких технологий он решает.

 

Затем доцент департамента менеджмента, руководитель магистерской программы «Управление проектами» Дмитрий Гергерт провел для школьников мастер-класс по первым шагам в разработке идеи и построения бизнес-модели. Ребята увидели, насколько важно не только найти гениальную идею для бизнеса, но и проработать ее до уровня готового рыночного продукта.

День 2.

Во второй день Школы участники погрузились в вопросы маркетинга, HR и управления бизнес-процессами. О том, как эффективно продвинуть бизнес-проект в социальных сетях, ребята узнали на мастер-классе «Взрывной PR и управление репутацией в сети Интернет» от директора по развитию компании SmartAnalytics Анны Томиловой.  Полученные знания сразу применили на практике – разработали рекламную компанию для своих проектов в рамках интерактивной игры «Как сделать так, чтобы о вас говорили все».

 

На мастер-классе «Cross-cultural Communication in the Global Business Context» Зульфия Касимова объяснила, чем отличаются hard и soft skills, почему они так важны для будущей карьеры, а так же, как получить работу мечты.

 

После Pizza Party  руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» Дмитрий Артемьев провел мастер-класс по оптимизации бизнес-процессов, в рамках которого ребята узнали, как за счет идеально выстроенной логистики стать мировым лидером.  Практическим закреплением мастер-класса стала бизнес-симуляция «Запускаем производственный проект», которую провел преподаватель департамента менеджмента Максим Курганов. Оказывается, с помощью конструктора лего можно узнать о ключевых этапах производства и увидеть последствия принимаемых управленческих решений.

Приятным бонусом стало выступление преподавателя департамента менеджмента, единственного финалиста от Пермского края конкурса «Лидеры России» Василя Зорина. Эксперт поделился историей того, как он выстраивал свою карьеру, решил принять участие в конкурсе, как получал образование в Высшей школе экономики и стал преподавателем.

Василь Зорин,
преподаватель департамента менеджмента, финалист конкурса Лидеры России

Я с детства понимал, что родился для чего-то большего. И вы также. Главный мой совет – развивайте свой потенциал, не бойтесь пробовать что-то новое.

В завершение Зимней школы «Бизнес в новом формате» организаторы отметили дипломами и призами наиболее активных участников.

Победители Зимней школы

Дарья Соколовская, Лицей № 10

Владислав Цехотский, Лицей № 10

Полина Коптева, Лицей № 10

Елизавета Полыгалова, школа № 132

Соня Белкина, школа № 22

Мария Абрамычева, школа № 153

Юлия Баталова, Лицей № 5

Регина Рахматуллина, школа № 135

Даниил Фламинг, школа № 102

Отзывы организаторов и участников Зимней школы «Бизнес в новом формате»

Ключевая цель нашей школы — приоткрыть ребятам увлекательный мир современного бизнеса, погрузить их в те задачи, с которыми сегодня сталкиваются компании. Очень важно показать школьникам, какие компетенции востребованы и как они будут трансформироваться. Это поможет ребятам сделать осознанный выбор  образовательной траектории. В этом году было много интерактивных мастер-классов и деловых игр. Два дня прошли очень насыщенно, динамично и интересно! Очень порадовал уровень вовлеченности, серьезность задаваемых вопросов, уровень разговорного английского и заинтересованность участников. В результате у нас есть несколько проектов, с которыми команды выразили готовность выступать перед реальными инвесторами!

Зульфия Касимова,
HR управление

Раньше общаясь в Высшей школе экономики со студентами первых и вторых курсов, я думала, какие же они продвинутые. Познакомившись с ребятами на Зимней школе, я понимаю, что они даже более продвинутые с точки зрения готовности выхода в бизнес. Единственное, они боятся сделать неправильный выбор. Наша задача – показать им, что неправильного выбора не существует, нужно приобретать знания, не бояться ошибок, пробовать себя и двигаться вперед. Это те soft skills, которые ценятся всеми работодателями, – эффективное взаимодействие с другими, уверенность в своих силах и способностях.

Мария Абрамычева,
ученица 10-го класса школы № 153

Это были очень насыщенные два дня в Высшей школе экономики! Для участников были организованы интересные мастер-класс и тренинги, которые проводили невероятно позитивные преподаватели, командные задания. Больше всего мне понравилась бизнес-симуляция «Запускаем производственный проект». Очень интересно прочувствовать весь процесс производства изнутри, примерить на себя обязанности руководителя производства или руководителя склада! Большое спасибо организаторам за возможность побывать в этой затягивающей бизнес-атмосфере!

Соня Белкина,
ученица 10-го класса школы № 22

Одним из самых интересных мастер-классов для меня был «Сross-cultural communication in the global business context», поскольку была возможность попрактиковать английский язык. Очень понравилась бизнес-симуляция «Запуск производственного проекта». Увидеть изнутри структуру производственного процесса и сразу применять полученные на мастер-классе знания на практике, еще и в игровой форме – это здорово!

Владислав Цехотский,
учащийся 11-го класса Лицея № 10

Мне посчастливилось оказаться в Зимней школе НИУ ВШЭ. Еще до начала лекций было очень приятно услышать от студентов-первокурсников различные рекомендации и отзывы на программу бакалавриата «Управление бизнесом», которая всерьез заинтересовала меня и моих друзей. Из всех тренингов мне больше всего понравились мастер-классы, где мы придумывали собственные бизнес-идеи и рекламировали их в социальных сетях. В перерывах между лекциями нас ждали сытные перекусы, а после окончания обучения активные участники получили заслуженные подарки!

Валерия Устькачкинцева,
ученица 10-го класса гимназии № 31

Выбор учебного заведения и будущей профессии – одно из важнейших решений. И я рада, что один из престижных вузов страны дал нам возможность попробовать себя в различных областях и сферах деятельности, развить новые навыки и прокачать soft и hard skills.  Я не ожидала, что программа будет настолько насыщенной и познавательной: почувствовала себя студентом Вышки и поняла, в каком направлении хочу развиваться.