• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Teaching assistant: изучение английского языка с выпускником американского вуза

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ студенты могут погрузиться в аутентичную языковую среду в рамках учебного процесса. Департамент иностранных языков в рамках программы English Teaching Assistant пригласил выпускника Fordham University Кевина Брендана Моралеса. В течение 2019-2020 учебного года он проводит занятия со студентами и школьниками.

Программа English Teaching Assistant – это одна из программ фонда Fulbright. Каждый год в Россию приезжают около 25 американских стипендиатов в качестве ассистентов преподавателей английского языка. Программа проводится на конкурсной основе с обеих сторон. С американской стороны высокий конкурс на получение гранта, но и российские вузы участвуют в конкурсном отборе на право пригласить к себе на работу ETA. Стипендиаты программы размещаются в региональных вузах, то есть находящихся не в Москве и не  в Питере.

Шевелева Марина Сергеевна,
Департамент иностранных языков: Доцент

Программа дает возможность выпускникам американских вузов приехать на год в Россию для того, чтобы учить русский язык и погрузиться в русскую культуру. Российские же вузы в свою очередь получают возможность пригласить на работу «носителя языка».

У студентов Пермского кампуса  НИУ ВШЭ традиционно высокий интерес к изучению английского языка, углублению знаний. Обучение с teaching аssistant – это воссоздание аутентичной языковой среды в пермской Вышке, отличная практика для студентов и старшеклассников.

В рамках программы в обязанности teaching аssistant входит 15 аудиторных часов работы со студентами в неделю и до 6 часов в неделю консультаций/внеаудиторной работы. В Пермском кампусе Вышки Кевин Моралес читает факультатив «История и культура США», где рассказывает о своей родине, традициях, менталитете.

Илья Белослудцев,
студент образовательной программы «История»

Мне кажется, это очень правильный подход, когда человек иной культуры сам ее и объясняет. Наверное, одно из самых сильных впечатлений о Кевине, что он открытый, всегда на позитиве, готов ответить на любой вопрос. 

Между Кевином и нами почти незаметна дистанция, он воспринимается как старший товарищ. По-другому выстроена и организация урока. Отсутствует четкое деление на лекции и семинары, это такой «merged» формат. Кевин что-то рассказывает сам, что-то спрашивает, дает высказать свою точку зрения. Часто смотрим видео, потом обсуждаем. Порой обсуждение перерастает в дискуссию, в которой Кевин играет роль медиатора. И это, наверное, самое интересное, потому что можно применить знания английского и обсудить важную тему.  

Кевин Брендон Моралес также ведет курс продвинутого английского языка «Advanced English Course». Для студентов пермской Вышки это возможность погрузиться в аутентичную языковую среду в рамках учебного процесса.

Илья Пономарев,
студент образовательной программы «Бизнес-информатика»

На уроках мы занимаемся именно разговорной практикой, что помогает избавиться от неуверенности и страха, преодолеть языковой барьер. Как бы странно это ни звучало, пропадает желание говорить на русском, потому что преподаватель тебя не поймет. И это здорово! Формируется полезная привычка - выражать мысли на английском,  использовать парафраз, подбирать синонимы. В итоге начинаешь мыслить по-другому. Занимаясь с «носителем языка», невольно перенимаешь его манеру говорить, произносить звуки, расставлять ударения, использовать интонации. На занятиях Кевин также рассказывает нам о тонкостях культуры своей страны, об особенностях быта, традициях, о которых вряд ли узнаешь из телепередач или учебников.

Кроме того, на департаменте иностранных языков еженедельно проходит English Club для студентов и учащихся 10-11-х классов. Кевин Моралес принимает участие в заседаниях клуба и активно общается с ребятами на различные темы.

В ближайшее время мы опубликуем интервью с Кевином Моралесом о том, почему он выбрал Пермь и каковы его впечатления о студентах Высшей школы экономики.