Пермский кампус НИУ ВШЭ признан «зеленым вузом» России

Движение ЭКА  объявила ТОП-10 университетов рейтинга программы «Зеленые вузы России» в 2019 году. Рейтинг был составлен на основе количества баллов, набранных студенческими командами в экологических квестах Разделяй с нами, Лесомания, Вода России и Экопросвет, направленных на снижение экологического следа и популяризацию экологичного образа жизни.

Пермский кампус НИУ ВШЭ признан «зеленым вузом» России

В рамках квестов студенты проводили экопросветительские мероприятия и вели работу по внедрению в своих вузах раздельного сбора отходов, мер по водосбережению, озеленению территорий.

Пермский кампус Высшей школы экономики занял 2-е место в ТОП-10 самых «зеленых» университетов. Уже 3 года в НИУ ВШЭ — Пермь работает студенческий клуб «Зеленая Вышка», который занимается раздельным сбором отходов, проведением акций и мероприятий, направленных на продвижение экологического образа жизни.

Анна Остапенко,
руководитель клуба Зеленая вышка

Нам было неожиданно спустя время получить классный фидбэк, что работали не зря. Мы особенно активно участвовали в квестах «Лесомания» и «Разделяй с нами». Проводили много лекций и мероприятий, выходили к первокурсникам.

Основные проекты «Зеленой Вышки» за 2019 год:  увеличение количества контейнеров для раздельного сбора отходов, участие в фестивале ВузЭкоФест, проект Экодвор для общежития пермской Вышки, экскурсии на предприятия, месяц веганства. Кроме того, число активных участников клуба постоянно растет. И мы рады всем!

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на реализацию студенческих экологических инициатив и развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из более 300 российских вузов.

По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития.