• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Welcome day: практический менеджмент для реального бизнеса

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся «День бизнеса» — мероприятие для школьников и их родителей, где можно было узнать об особенностях обучения на образовательной программе «Управление бизнесом», принять участие в мастер-классах крупных международных компаний, а также задать вопросы студентам и выпускникам программы.

Мероприятие началось с презентации образовательной программы «Управление бизнесом». Руководитель программы Дмитрий Артемьев рассказал о значимости управленческого образования в современных реалиях, общем дизайне учебного плана, профессиональных компетенциях, формируемых в процессе обучения, а также о высокой интеграции с бизнес-сообществом.

Дмитрий Артемьев подчеркнул, что одной из ключевых задач программы является фундаментальная подготовка специалистов в области бизнес-администрирования, способных принимать эффективные управленческие решения по ресурсному и организационному обеспечению деятельности компании, проводить бизнес-аналитику и применять актуальные методы и инструменты управления на практике.

 

В мероприятии приняли участие стратегические партнеры образовательной программы: Henkel Russia, Leroy Merlin, Эр-Телеком Холдинг, Carrot quest. Представители компаний, среди которых были и выпускники программы, представили основные тренды на рынке труда, объяснили необходимые компетенции и требования к сотрудникам и кандидатам.

Выпускники программы Мария Назипова и Константин Соснин презентовали свой карьерный путь, поделились полезными лайфхаками, а также рассказали, что им дала учеба в Вышке.  

 
Мария Назипова,
менеджер изменений ЭрТелеком Холдинг

Невероятно круто иметь возможность вернуться в свою родную альма-матер уже не только в роли выпускника, но и представителя компании. У меня безграничная лояльность как к самому вузу, так и образовательной программе. Всегда есть желание поделиться с абитуриентами и студентами своим опытом, своими выводами и мыслями. Сегодня крайне важно выбирать не только вуз, который даст тебе необходимые знания и навыки, а тот, который станет средой, в которой они приживутся. Создать мостик между юношеством и профессиональной самоопределенностью. Спасибо организаторам за возможность быть причастной к этой великой миссии.

После выступлений состоялась серия «Вопрос – ответ». Абитуриенты активно интересовались возможностями профессионального развития как во время обучения, так и после его окончания. Задавали вопросы по поступлению, проходным баллам, особенностям программы, уровню изучения английского языка.

Во второй части «Дня бизнеса» прошли мастер-классы. Компания Henkel Russia провела деловую игру по оптимизации бизнес-процессов и устранению потерь «Ветряные турбины». У школьников была возможность почувствовать себя настоящей командой операционных менеджеров: за час у ребят получилось спроектировать бизнес-процесс, оценить его эффективность, выявить проблемы, а также  улучшить «производственные показатели» почти в 2 раза.

Компания Leroy Merlin провела мастер-класс «Дизайн-мышление: смотрим на бизнес глазами клиента». Участники узнали, как закрывать основные страхи бизнеса и почему не стоит бояться задавать вопросы клиентам. Руководитель службы персонала компании Leroy Merlin Ирина Пилипенко отметила, что работодателю сегодня важны soft skills претендента, а значит необходимо обучение в вузе, который учит расширять границы.

 

Отзывы участников Welcome day

Софья Белкина,
школа № 22

Мне особенно понравилось, что была возможность послушать выпускников и партнеров Вышки. Нам очень подробно рассказали о поступлении, обучении, преимуществах направления «Управление бизнесом» и ответили на все вопросы. Так что теперь не осталось никаких сомнений по выбору образовательной программы и университета!

Софья Гладкова,
школа №3 (г. Добрянка)

Мне нравятся мероприятия, проводимые Вышкой. В новом корпусе была впервые, очень уютно. Для себя решила, что хочу развиваться в сфере менеджмента или экономики. Приятно удивлена, что выступали представители таких крупных компаний. Я участвовала в деловой игре «Ветряные мельницы», это очень интересная игра на развитие коммуникации в группе, оптимизацию процессов.

Дарья Демченко,
школа №22

На «Дне бизнеса» нам доступно и понятно объяснили, как построено обучение в Высшей школе экономики, как поступить. Мне все понравилось. Мотивация поступать в Вышку стала еще больше! Спасибо за крутые мастер-классы!

Артемьев Дмитрий Геннадьевич,
Академический руководитель программы «Управление бизнесом»

Уже второй год подряд мы проводим Welcome Day нашей программы в формате погружения в реальный бизнес, приглашаем стратегических партнеров – успешные международные компании. Абитуриенты хотят не только узнать, что они будут изучать 4 года и каковы проходные баллы, для них важно понимать, какие компетенции сейчас актуальны и востребованы в ведущих компаниях, в бизнесе, где они будут проходить практику, стажироваться, какие карьерные возможности открываются уже на студенческой скамье. Научиться управлять компанией невозможно только по учебникам. Поэтому слоган нашей программы – «Практический менеджмент для реального бизнеса», и очень важно показать это будущим студентам программы.

Приглашаем учащихся 9-11-х классов принять участие в зимней школе «Бизнес в новом формате».
  • Как устроены и развиваются современные компании?
  • Какие навыки нужны для работы в бизнес-проектах?
  • Что такое hard и soft skills и почему они так важны для будущей карьеры? Что, в конце концов, значит «управлять бизнесом»?

На эти и другие вопросы ответим на зимней школе. Участников ждет интенсивное погружение в различные аспекты бизнес-менеджмента (разработку продукта, маркетинг, HR, логистику), мастер-классы успешных предпринимателей и руководителей компаний по ключевым направлениям программы «Управление бизнесом», деловые и бизнес-игры.

Регистрация