• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Команда студентов НИУ ВШЭ – Пермь вошла в топ-50 Северной Евразии на конкурсе Northern Eurasia Programming

По своему статусу конкурс Northern Eurasia Programming Contest является полуфиналом студенческого Чемпионата мира ICPC. В нем приняли участие более 300 сильнейших команд из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Эстонии. Студенты пермского кампуса Высшей школы экономики стали дипломантами II степени, попав на 46-ю строку итоговой таблицы.

По условиям соревнований участникам предстояло за 5 часов разработать и реализовать алгоритмы для 12 задач различной сложности. Решение должно было представлять собой программу на одном из языков программирования — C, C++, Java, Python или Kotlin. Правильность решения проверялась на наборе тестов, заранее подготовленных жюри, но не известных участникам. Учитывалось не только количество  задач, но и затраченное время на их решение. За каждое ошибочное решение команду наказывали штрафными баллами. Дополнительная сложность заключалась в том, что задачи были сформулированы на английском языке.

В этом году соревнование прошло одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алматы. Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ принимали участие в конкурсе на площадке в Санкт-Петербурге. Команда в составе студентов образовательной программы «Программная инженерия» Дмитрия Кетова, Алексея Коковина и Максима Сунцева получила диплом II степени, попав на 46-ю строку итоговой таблицы.

С 2014 года команды НИУ ВШЭ – Пермь завоевывают право участвовать в полуфинальных соревнованиях, несмотря на растущую конкуренцию и усложнение задач отборочного тура. Подготовка к подобным соревнованиям требует большой самостоятельной командной работы. Для студентов пермского кампуса на кафедре информационных технологий в бизнесе организован факультатив «Олимпиадное программирование», который проводит доцент кафедры Владимир Морозенко.