• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Подведены итоги участия пермского кампуса НИУ ВШЭ в проекте «Сетевой IT-университет»: гордимся нашими преподавателями!

Подведены итоги участия пермского кампуса НИУ ВШЭ в проекте «Сетевой IT-университет»: гордимся нашими преподавателями!

В рамках реализации проекта «Сетевой IT-университет» в НИУ ВШЭ – Пермь было запущено 12 различных программ повышения квалификации по ИТ-направлению: обучение успешно прошли 205 жителей Перми и Пермского края. 12 декабря состоялось награждение преподавателей и сотрудников университета, принявших активное участие в учебном процессе слушателей курсов.

Сетевой IT-Университет — приоритетный проект Пермского края. Он реализуется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» при поддержке правительства Пермского края, краевых министерства образования и министерства информационного развития и связи. Основная задача Сетевого IT-университета — организационно и методически сопровождать разработку актуальных, практикоориентированных программ дополнительного образования в сфере информационных технологий. 

Пермский кампус Высшей школы экономики также принял активное участие в запуске и реализации регионального проекта. Курсы повышения квалификации прошли студенты из разных вузов, ИТ-специалисты, а также экономисты, бухгалтеры, индивидуальные предприниматели. Наибольший интерес у слушателей вызвали программы «Интернет-маркетинг», «Анализ данных средствами Python», «Программирование на языке Java».

Участие в Сетевом IT-университете позволило вузу расширить сеть партнерств среди ИТ-компаний, повысить практиориентированность программ ДПО за счет активного включения в образовательный процесс экспертов-практиков. Сотрудники ИТ-компаний выступали в роли преподавателей на различных программах, постановщиков задач для итогового проекта, а также в качестве экспертов-оппонентов на защите итоговых проектов слушателей.

Благодаря проекту выпускники программ смогли освоить новые компетенции и найти престижную работу — на сегодняшний день в качестве сотрудников и стажеров в IT-компаниях трудоустроены 7 человек.


Константин Кочуров, студент магистерской программы «SMART-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» НИУ ВШЭ – Пермь, аналитик в ИТ-компании

Мне понравилось, что тестовые задачи не были тривиальными: над их решением надо было поломать голову. В целом, курс был интересным и очень доступным. Много практики, разбор конкретных кейсов — это отличный подход к обучению. 

Артем Тресков, Senior assessor, XSolla

Я и сам уже начал изучать SQL, но потом увидел рекламу Сетевого ИТ-Университета и пришел на курс. Занимаюсь подготовкой отчетов для бизнес-девелоперов, и одна из моих задач — извлечение данных, их обработка для дальнейшей аналитики. Как только выйду из отпуска на работу, сразу же начну применять то, чему научился. 

После завершения программ повышения квалификации состоялась церемония награждения представителей университета, принявших участие в реализации проекта. Директор пермского кампуса Высшей школы экономики Галина Володина выразила благодарность преподавателям и сотрудникам за добросовестный труд, отметила их профессионализм и самоотдачу и поздравила коллег с наступающим новым годом. 

Руководитель Сетевого IT-университета Полина Суханова высказала признательность руководству НИУ ВШЭ – Пермь в лице директора Галины Емельяновны за активное участие пермского кампуса Вышки в проекте, отметила высокий профессионализм сотрудников и преподавателей университета, их вовлеченность в развитие общего дела.

Все программы дополнительного профессионального образования ИТ-направления, предлагаемые пермским кампусом Высшей школы экономики отличаются своей актуальностью, ориентированностью на рынок. Преподаватели владеют наиболее современными языками программирования и образовательными практиками, а сам учебный процесс организован на высоком уровне.

Полина Суханова
Руководитель проекта «Сетевой IT-университет»