• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первые успехи участия Вышки в Сетевом IT-университете

В воскресенье, 27 октября, более 30 слушателей курсов «Программирование на языке Java» и «Анализ данных средствами СУБД» успешно сдали итоговые тесты, защитили финальные проекты и получили удостоверения о повышении квалификации. Обе группы проходили обучение в течение трех недель в рамках Сетевого IT-университета на площадке пермского кампуса Высшей школы экономики.

Курс «Анализ данных средствами СУБД» (Middle, траектория «Общие навыки»)

Данную программу повышения квалификации успешно закончили более 20-ти слушателей курсов Сетевого IT-университета. На финальном занятии студенты выполнили большой итоговый тест, состоящий из четырех блоков. В первой части экзамена необходимо было ответить на теоретические вопросы, а в других трех частях — составить запросы на извлечение данных разного типа.

Специалист по анализу данных будет востребован в любой компании, которая имеет дело с большими хранилищами данных: в сфере телекома, ритейла, ресторанного бизнеса и т.д. Например, в телеком-компаниях в базах данных хранится информация о клиентах, биллинги, сведения о подключенных продуктах. Их нужно особым образом извлекать, анализировать и на этой основе принимать бизнес-решения. На занятиях мы изучали и теорию — то, как устроены структуры данных, и практику — язык SQL, который позволяет формировать запросы и извлекать из баз данных нужную информацию.

Вадим Хренов
Руководитель проектов компании «ЭР-Телеком», преподаватель курса

Выпускники курса «Анализ данных средствами СУБД» — ИТ-специалисты, а также экономисты, бухгалтеры, индивидуальные предприниматели. Каждый из них работает с большим объемом данных и нуждается в навыках их обработки и грамотной презентации. 

Константин Кочуров, студент магистерской программы «SMART-маркетинг: данные, аналитика, инсайты» НИУ ВШЭ – Пермь, аналитик в ИТ-компании

Мне понравилось, что тестовые задачи не были тривиальными: над их решением надо было поломать голову. В целом, курс был интересным и очень доступным. Много практики, разбор конкретных кейсов — это отличный подход к обучению.

Варвара Спирина, доцент кафедры строительного инжиниринга и материаловедения ПНИПУ

Я работаю с большими объемами данных по опросам. Раньше я все сводила буквально на коленке в таблицы в Excel, а сейчас буду структурировать и извлекать нужную информацию по запросам. Очень интересная и полезная программа.

Артем Тресков, Senior assessor, XSolla

Я и сам уже начал изучать SQL, но потом увидел рекламу Сетевого ИТ-Университета и пришел на курс. Занимаюсь подговкой отчетов для бизнес-девелоперов, и одна из моих задач — извлечение данных, их обработка для дальнейшей аналитики. Как только выйду из отпуска на работу, сразу же начну применять то, чему научился.

Курс «Программирование на языке Java» (Junior, траектория «Общие навыки»)

Данный курс успешно завершили 16 человек. В последний день обучения слушатели успешно защитили итоговые проекты — программы и приложения, написанные на популярном языке программирования.  

Язык Java пригоден как для создания сложных программ для коммерческих компаний разного размера (в том числе, для серверного программного обеспечения), так и для разработки развлекательных приложений. 

Интересный состав студентов на этом курсе сложился: есть и состоявшиеся ИТ-специалисты, и те, кто только-только открывают для себя языки программирования.

Ланин Вячеслав Владимирович
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): Старший преподаватель

Экспертом-оппонентом на защите дипломных проектов выступил представитель компании «ИВС» Евгений Хаберев. Евгений задавал студентам вопросы и предлагал варианты действий для улучшения программ и приложений.


Николай Попов, выпускник философско-социологического факультета ПГНИУ  

В настоящий момент мне очень интересно сейчас все, что связано с ИТ. Буду дальше этим заниматься пока в качестве хобби, а потом надеюсь начать на этом зарабатывать. Работа с дипломным проектом доставила мне настоящее удовольствие!


Итоговый проект Николая Попова — собственная версия популярной игры «Кто хочет стать миллионером?». Программа имеет звуковое сопровождение, двуязычна и собирает вопросы из двух баз данных: русской и английской.  

Ирина Моисеева, ведущий разработчик в ИТ-структуре пермского отделения Центрального банка России разработала программу-форму для автоматизации сбора, обработки и анализа экономического положения кредитных организаций. Программа оценивает безопасность банков для вкладчиков, разделяя их по пяти категориям надежности.


Ирина Моисеева, ведущий разработчик в ИТ-структуре пермского отделения Центрального банка России 

Структура Центробанка очевидно нуждается сегодня в новых решениях — многие из наших программ устарели. Внедрить что-то с нуля не всегда возможно, но я с большой радостью прошла этот курс. Java точно пригодится мне в работе.


Сетевой IT-университет поздравляет всех выпускников курсов с повышением квалификации! Желаем успешного применения новых навыков и карьерного роста!

Приглашаем всех желающих принять участие в наших программах.