• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • IX Осенняя студенческая школа «Цифровая трансформация музейного дела»: три дня коллаборации бизнес-информатиков и магистров «Экономики впечатлений»

IX Осенняя студенческая школа «Цифровая трансформация музейного дела»: три дня коллаборации бизнес-информатиков и магистров «Экономики впечатлений»

С 2011 года НИУ ВШЭ – Пермь предоставляет студентам возможность за несколько дней под руководством экспертов попробовать себя в разработке решений уникальных кейсов в рамках их профессиональной области. С 7 по 9 октября в пермском кампусе прошла IX Осенняя студенческая школа по бизнес-информатике «Цифровая трансформация музейного дела». Участники и организаторы Школы рассказали об итоговых проектах и поделились впечатлениями о прошедшем мероприятии.

IX Осенняя студенческая школа по бизнес-информатике была посвящена цифровой транформации музейного дела. В течение трех дней участники разрабатывали решения для цифровой трансформации музеев Перми — Пермской государственной художественной галереи, Пермского краеведческого музея, музея современного искусства PERMM.

В работе Школы приняли участие студенты НИУ ВШЭ – Пермь и ПГНИУ образовательной программы «Бизнес-информатика», а также студенты магистерской программы«Экономика впечатлений: музейный, событийные, туристический менеджмент» НИУ ВШЭ – Пермь.

Участники мероприятия под руководство кураторов предлагали идеи по использованию своременных информационных технологий в музейном деле, реорганизации бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры музеев, а также стали участниками мастер-классов «Экспресс-проектирование архитектуры предприятия» и «Как уверенно выступать перед аудиторией». Директор по развитию инновационных решений компании «Navicon» Илья Народицкий и архитектор решений Юрий Гольцер рассказали студентам о принципах построения архитектуры предприятия, а аналитик компании «Яндекс» Татьяна Лисиенкова и преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Марина Сахипова — о цифровых технологиях музейного дела. Академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийные, туристический менеджмент» Екатерина Шестакова познакомила участников Школы с музеями г. Перми.

Организаторы, спикеры и участники Школы поделились впечатлениями о результатах представленных проектов по цифровой трансформации музейного дела.

Екатерина Шестакова, академический руководитель магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийные, туристический менеджмент» 

Презентации проектов в рамках осенней Школы прошли потрясающе. Мы объединили в команды бизнес-информатиков, магистров «Экономики впечатлений» и провели классный мозговой штурм. Студенты придумывали новые идеи по цифровой трансформации музеев: здорово, что они оказались «на одной волне» с их представителями.

Идеи цифровой трансформации музеев, использования инструментов дополнительной реальности сейчас очень актуальны. К примеру, пока можно только мечтать, что однажды, надев на себя очки или шлем, мы сможем увидеть деревянную скульптуру в пространстве храма, откуда она была привезена.

У ребят было действительно много интересных задумок для реализации.
Спасибо коллегам за помощь, за консультации — для нас это был отличный опыт работы в междисциплинарных командах. 

Я с особым трепетом жду каждую новую Осеннюю школу, ведь для меня это возможность не только поработать над новым интересным проектом и завлечь студентов в прикладные задачи, но еще и увидеть своих студентов с другой стороны. Несколько ярких дней они генерируют новые идеи, спорят, моделируют процессы, архитектуру, готовят необычные презентации.

В этом году участниками школы являлись не только бизнес-информатики, а еще и студенты «Экономики впечатлений», что позволило не только грамотно разработать ИТ-инфраструктуру музея, но и углубиться в предметную область. Впервые студенты презентовали свои решения перед реальными заинтересованными лицами — работниками музеев. Всегда приятно не только плодотворно работать, но и получать обратную связь от заказчиков.

Спасибо студентам за теплые слова и интерес к школе. В следующем году обязательно повторим !

Сахипова Марина Станиславовна
Кафедра информационных технологий в бизнесе (Пермь): преподаватель


Максим Петухов
, студент 3-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

Это были очень насыщенные дни: мы работали над нашими проектами и на Школе, и дома. Думаю, что подход к объединению студентов разных образовательных программ помогает посмотреть на задачу с другой стороны и упаковать все наши идеи в качественное решение. Огромное спасибо за мастер-классы по созданию архитектуры предприятия и успешной презентации своего проекта. 


Анастасия Лебедева, студентка 2-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

Безумно понравился первый день: спикеры смогли максимально понятно объяснить новый для меня материал. Помимо этого, на протяжении всех трех дней Школы радовал факт того, что с кураторами можно было контактировать не только в Вышке, но и вне аудитории: нам очень помогли их советы и уточнения материала, изложенного на лекциях.

В целом, все очень понравилось. Конечно, иногда было трудно воспринимать информацию про построение архитектуры предприятия – раньше никогда не была знакома с этой предметной областью. Хорошо, что рядом были ребята, которые уже имели опыт работы в IT – они помогали нам, а мы, в свою очередь, помогали им разобраться в особенностях музейного дела. Эта коллаборация оказалась успешной – спасибо организаторам за идею! 

Наталья Кононова
Студентка 1-го курса магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент»

Запись мастер-класса «Экспресс-проектирование архитектуры предприятия»: