• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чжан Бинь: «Вышка стала неотъемлемой частью моей жизни»

Чжан Бинь — гражданин Китайской Народной Республики. Бинь закончил Сианьский нефтяной университет по специальности «русский язык», а в 2017 году поступил в НИУ ВШЭ – Пермь на магистерскую программу «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации». Сегодня Бинь с гордостью носит звание выпускника Высшей школы экономики.

Бинь, какую роль сыграла Вышка в вашей жизни?

Безусловно, обучение в пермской Вышке на протяжении двух лет пригодилось. Я не только получил на занятиях ценные знания, но и познакомился с другими культурами, добрыми и отзывчивыми ребятами из других стран, которые стали мне дороги, с замечательными преподавателями, да и в целом наслаждался веселой студенческой жизнью. Можно сказать, что после получения диплома я исполнил свою мечту: научился применять знание русского языка на практике, погрузился в русскую культуру. 

Невозможно одной фразой выразить мои чувства, но очевидно одно — Вышка стала неотъемлемой частью моей жизни! 

Каковы были ваши ожидания от учебы в НИУ ВШЭ, оправдались ли они после двух лет обучения?

Моя главная цель после поступления заключалась в успешной защите магистерской диссертации, и именно поэтому два года я упорно посвящал время занятиям. Во время обучения мне очень помогли самостоятельное изучение дополнительных материалов и активная работа в группах во время занятий. Я очень рад, что мне удалось успешно закончить магистратуру НИУ ВШЭ – Пермь. Два года — не так много, но и не мало, чтобы стать специалистом в новой области. Безусловно, это того стоило. Когда-то я поставил себе задачу никогда не сдаваться, именно поэтому я очень горд, что стал выпускником Высшей школы экономики! 

Чем вы планировали заниматься после окончания магистратуры? Удалось ли реализовать задуманное?

Я спланировал следующие несколько лет после магистратуры, но, по факту, не все мои идеи стали исполняться так, как я задумывал. Во-первых, я собирался остаться в России, поскольку уже хорошо здесь освоился, чтобы строить карьеру и применять полученные знания и навыки на практике. Во-вторых, помимо профессиональной деятельности, я ставил перед собой задачи личного характера. Пока акцентирую свое внимание на работе. После выпускного я уехал домой в Китай, чтобы увидеться с родными и немного отдохнуть, и во время каникул мне поступило предложение вести интересный проект. Я думаю, что реализация всех моих планов в полной мере еще впереди.

Над каким проектом вы сейчас работаете?

Я занимаю должность помощника руководителя проектов в китайской строительной корпорации. Сейчас мы реализуем проект по строительству моста в Тбилиси. Наша компания называется CSCEC, она выиграла тендер по строительству дорог E60. Первый шаг в своей профессиональной деятельности я сделал: как будет дальше формироваться карьерный путь в корпорации предугадать сложно, ведь мне необходимо набраться опыта для дальнейших побед.

Посоветовали бы вы друзьям поступать в НИУ ВШЭ – Пермь?

Конечно! Я очень много рассказываю о Вышке моим друзьям. Могу смело назвать несколько причин, почему стоит поступать в НИУ ВШЭ – Пермь. 

Во-первых, НИУ ВШЭ является одним из ведущих вузов России. Безусловно, учиться непросто, но все усилия компенсируются в разы. Во-вторых, Пермь располагает для учебы своей спокойной атмосферой. Мне, как студенту из Китая, в Перми было очень комфортно жить и учиться. Жизнь в этом городе лучшим образом отразилась на моих навыках: я выучил русский язык, стал писать письма и академические тексты. Благодаря ежедневной практике стал свободнее и увереннее общаться, что позволило мне установить много замечательных контактов, которые я намерен поддерживать в будущем. В-третьих, обучение здесь доступно для студентов разных стран и финансовых возможностей: затраты на обучение оптимальные, обучение доступное, при этом у него высочайшее качество. 

Я на личном примере убедился, как много усилий прилагают преподаватели, чтобы привить нам полезные навыки и компетенции; как атмосфера пермского кампуса помогает раскрыть собственный потенциал. Я с предвкушением смотрю в будущее. Благодарен Вышке за этот неповторимый опыт!