• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка — это космос!»: в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся большой день открытых дверей

В воскресенье, 22 сентября, в пермском кампусе Высшей школы экономики состоялся большой день открытых дверей. Презентация образовательных программ бакалавриата, общение с академическими руководителями и студентами Вышки, мастер-классы для школьников и их родителей: рассказываем, как прошло мероприятие и делимся отзывами будущих абитуриентов.

Мероприятие началось с приветствия директора НИУ ВШЭ – Пермь Галины Володиной:

Я сердечно приветствую сегодня всех, кто пришел на день открытых дверей и тех, кто сегодня с нами онлайн. Перед вами сейчас стоит большая задача — выбор высшего учебного заведения. Каждый год, встречаясь с огромным количеством выпускников и их родителей, мы слышим одни и те же вопросы: где, с кем и чему учиться. Вышка — это экспериментальная лаборатория, где каждый может определить свою карьерную траекторию еще во время обучения в университете. Здесь создается отличная среда для высокомотивированных ребят, которые хотят стать успешными в будущем. Добро пожаловать!

Галина Емельяновна рассказала об особенностях пермского кампуса, истории его создания, а также отметила высокий уровень подготовки абитуриентов в этом году.

Затем академические руководители образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь: Светлана Белых, Дмитрий Артемьев, Лидия Шестакова, Ольга Викентьева, Юрий Василенко, Екатерина Третьякова выступили с презентациями своих программ, а декан социально-гуманитарного факультета Динара Гагарина и старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Мингалев рассказали о системе учебного процесса на программах и перспективах трудоустройства выпускников после окончания университета. 

Также на дне открытых дверей школьникам и их родителям рассказали о других преимуществах обучения в пермской Вышке — возможность межкампусной и международной мобильности, включение европейского приложения в дипломы бакалавров, интенсивное изучение английского языка и модульную систему обучения. Начальник центра по работе со студентами и выпускниками Елена Вилесова рассказала о серии мероприятий для поступивших в этом году студентов в рамках «Недели первокурсника», а аналитик отдела международного сотрудничества Юлия Бабенко — о студенческом клубе «Buddy», целью которого является помощь в адаптации первокурсников, поступивших в пермскую Вышку из других стран.

После презентации университета и программ бакалавриата школьники смогли посетить серию мастер-классов преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ и представителей факультета довузовской подготовки: по подготовке к устной и письменной частям ЕГЭ по английскому языку Марины Шевелевой и Елены Смольяниной и по информатике Наталии Ивановой.
Дмитрий Гергерт провел для ребят лекцию на тему «Профессии для будущего мира: как и чему учиться сейчас, чтобы быть успешным потом». В это же время родители старшеклассников приняли участие в мастер-классе Татьяны Кончаковой «Как подготовиться к ЕГЭ и не сойти с ума».

В течение всего дня открытых дверей гости мероприятия могли в индивидуальном порядке задать академическим руководителям и другим сотрудникам НИУ ВШЭ – Пермь интересующие их вопросы об обучении в бакалавриате, а также в неформальной обстановке пообщаться со студентами всех образовательных программ пермского кампуса.


Елизавета Ошканова, учащаяся 10-го класса МАОУ «Лицей №2»

Раньше я здесь никогда не была, но теперь понимаю: Вышка – это потрясающее место, и я очень хочу сюда поступить. Из образовательных программ больше интересует «Программная инженерия». Слышала, что в НИУ ВШЭ – Пермь очень трудно учиться — из-за этого было очень страшно. Спасибо академическим руководителям и представителям факультета довузовской подготовки, которые подробно рассказали о курсах подготовки и различных адаптационных мероприятиях для старшеклассников: обязательно попробую посетить их, чтобы перед поступлением чувствовать себя более уверенно.


Амина Мурзакаева, София Карина и Алла Беляева, учащиеся 11-го класса
МАОУ «Гимназия №2»

Амина Мурзакаева

Раньше в Вышке я никогда не была. Очень классное место, отличается от корпусов в других университетах. Спасибо академическим руководителям — они подробно рассказали об особенностях и преимуществах своих программ: я, например, поняла, что точно смогу достичь всех своих целей, когда пройду обучение на одном из ИТ-направлений.

София Карина и Алла Беляева

Будем поступать на программу «Управление бизнесом» — очень интересна тема предпринимательства и возможность реализовать собственные проекты. Здорово, что сегодня мы смогли побольше узнать об этой программе у Дмитрия Геннадьевича. А еще с удовольствием поговорили со студентами о внеучебной жизни в Вышке: еще не успели поступить, но уже знаем, куда идти в свободное от учебы время!

Очень впечатлил новый корпус — большие и удобные аудитории, современный дизайн. Я планирую поступать на государственное и муниципальное управление или международные отношения в московский кампус, но было очень интересно послушать и про пермские образовательные программы. 

Сейчас буду интенсивно готовиться к экзаменам, потому что очень хочу пройти на бюджет и получить максимум знаний во время обучения в бакалавриате. Уверена, что именно в Вышке можно получить мощную базу для построения успешной карьеры!

Анна Коробова
Ученица 11-го класса МАОУ «Лицей №4»

О предстоящих мероприятиях для школьников в пермском кампусе НИУ ВШЭ можно узнать здесь.

Запись онлайн-трансляции дня открытых дверей: