• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Профессора и студенты НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в международной конференции «21st IEEE Conference on Business Informatics»

С 15 по 17 июля доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ – Пермь Алексей Кычкин и студентка магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием» направления «Бизнес-информатика» Эльвира Неганова приняли участие в 21-й IEEE Conference on Business Informatics (CBI) — международной конференции по бизнес-информатике.

IEEE CBI — ведущий международный форум, где представляются самые передовые разработки в области бизнес-информатики, результаты исследований по вопросам моделирования, инженерии и архитектуры предприятий, управления бизнес-процессами, инженерии информационных систем, искусственного интеллекта для бизнеса, управления информацией, бизнес-аналитики и анализа данных, индустрии 4.0 (промышленные приложения), управляемых данными бизнес-приложений, компьютерных наук и информатики, цифровой трансформации.

Данная конференция традиционно поддерживается международным Институтом инженеров электротехники и электроники — IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers), и в этом году впервые за свою многолетнюю историю она была проведена в России на базе НИУ ВШЭ – Москва.

На секции «Business Innovations and Digital Transformation» («Бизнес инновации и цифровая трансформация») были презентованы результаты исследований коллектива Пермского кампуса НИУ ВШЭ в составе Алексея Кычкина, Александра Дерябина, Эльвиры Негановой и Владлены Марквирер на тему «IoT-based Energy Management Assistant Architecture Design» (Проектирование архитектуры ассистента энергоменеджмента на основе технологий Интернет вещей). Доклад получил высокие оценки и рекомендации по развитию исследований. Алексей Кычкин также выступил в качестве руководителя секции «Section Chair».

В докладе была представлена архитектура информационной системы, реализующей базовые сервисы управления энергоресурсами с применением технологий Интернета вещей, такие как энергопланирование и энергомониторинг. Приведены модели для построения целевых функций энергопотребления и наборы ключевых индикаторов энергоэффективности, реализуемые на базе IoT платформы ThingsBoard. Исследование выполнено в рамках приоритетного направления развития науки Пермского филиала НИУ ВШЭ «Исследование методов управления в киберфизических системах».