• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Вера Федотова приняла участие в международной научной конференции «The European Conference on Education», где выступила с докладом «Prognostic competence and coping strategies of Arabic-speaking and Indian students with regard to their cultural affiliation».

Конференция проходила в государственном университете «Birbeck» в Лондоне (Великобритания) с 19 по 21 июля 2019 г. В конференции приняли участие более 150 исследователей из разных стран мира. Цель конференции − предоставить возможность ученым со всего мира из разных профессиональных областей поделиться своими исследованиями по проблемам образования и получить глубинную обратную связь в ходе дискуссий.

Вера Александровна представила некоторые результаты своего диссертационного исследования, посвященного проблеме адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского вуза в связи с принадлежностью к культуре. В частности на международной конференции были продемонстрированы результаты изучения антиципационной состоятельности и копинг-стратегий иностранных студентов из Индии и Арабских стран.

Доклад вызвал большой интерес у международных коллег. В ходе дискуссии удалось подчерпнуть много полезных комментариев для дальнейшего продолжения исследования, учитывая уже другие группы иностранных студентов, обучающихся в России. С коллегами из Великобритании, Индии, Арабских стран, Китая обсудили планы возможной дальнейшей коллаборации в рамках исследования адаптационных механизмов иностранных студентов.