• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Алсу Миргородская: «Вышка дает невообразимо много для своих студентов, используйте все возможности!»

Алсу Миргородская: «Вышка дает невообразимо много для своих студентов, используйте все возможности!»

Планируете получать историческое образование? В 2015 году Алсу закончила образовательную программу бакалавриата «История» социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ−Пермь. Как организатор крупнейших конгрессов и форумов в стране, Алсу рассказала о знаниях, полученных в Вышке, и «суперспособностях» студентов.

О поступлении в НИУ ВШЭ-Пермь

Я выбирала между несколькими университетами: НИУ ВШЭ, ПГНИУ и ПГГПУ. Сравнив условия для студентов и уровень образования, я выбрала Вышку. Много слышала положительного про университет от ребят, которые там учатся и даже от студентов других вузов. Считаю, что положительный имидж Вышки был ключевым моментов при принятии решения.

Помню первый день в Вышке − органный зал, много вдохновляющих речей, новые знакомства и ощущение, что в моей жизни начался невероятно классный этап.

О дисциплинах и преподавателях

Было очень много полезных дисциплин и концентрация невероятных преподавателей. Самой запоминающейся дисциплиной для меня осталась кодикология (изучение рукописных книг), которую нам читал доктор исторических наук Динес Илья Анатольевич. Я помню это захватывающее ощущения при работе с рукописью, которую никто еще не переводил с латинского на русский или на английский, разгадывание значения непонятных современному человеку символов.

Очень запомнилась археологическая практика после второго курса. Нас направили в Крым на раскопки античного города, основанного на берегу Керченского пролива греками в середине VI века до н. э. Раскопки – это безумно романтично, но в тоже время было сложно физически. На раскопках я чувствовала себя «золотоискателем», все время хотелось найти что-то исторически важное.

О студентах Вышки

Мне кажется, студент Вышки отличается стрессоустойчивостью и дисциплинированностью, ведь необходимо строго следовать дедлайнам и выполнять большой объем домашней работы и дополнительных занятий. Все это приучает к развитию тайм-менеджмента.

О профессиональном развитии

После окончания университета я переехала в Санкт-Петербург и устроилась работать в Фонд Росконгресс, это крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий. В 2017 году перевелась в московский офис.

Фонд был учрежден с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России.  Мы организовываем такие крупные мероприятия с участием первых лиц стран, как Петербургский международный экономический Форум, Восточный экономический форум, Проект «Русский дом» в швейцарском Давосе в дни проведения Всемирного экономического форума и другие форумы. Моей основной задачей является координирование участников Форума. Сейчас появилась мотивация в изучении дополнительных языков для того, чтобы и дальше развиваться в данной компании, изучаю самостоятельно турецкий язык.

Мне очень пригодился английский, его очень хорошо преподавали в Вышке. Часто оказываются полезны знания дисциплины «история международных отношений», которую нам читал Дмитрий Владимирович Офицеров-Бельский.

Совет студентам и будущим выпускникам

Годы, проведенные в Вышке, – одни из самых ярких, поэтому цените это. Развивайтесь, открывайте что-то новое, путешествуйте. Вышка дает невообразимо много для своих студентов, используйте все возможности.