Интернациональная Вышка в Перми: итоги музыкального вечера «Голос нации»

30 мая в Высшей школе экономики в Перми прошел международный музыкальный вечер «Голос нации». Идея мероприятия – показать, какая Вышка большая дружная интернациональная семья.

Год от года к нам приезжает все больше студентов из-за рубежа, которые знакомят нас с национальными обычаями, современными привычками, общекультурными и академическими традициями. Пермский край, в свою очередь, — многонациональный регион, история и культура которого объединяет многие народы. На музыкальном вечере звучали песни различных национальностей, а музыка стала языком, который способен понять каждый. Ведущей мероприятия стала Наталья Викторовна Гоменюк.

Открыла музыкальный вечер  вокальная студия «Весна» под руководством Татьяны Георгиевны Лузгиной. Вместе они исполнили русскую народную хоровую песню «Во поле береза стояла». Как отметила Наталья Викторовна, участники студии продемонстрировали слушателям мастерство пения каноном, традиционное для русского народного музыкального творчества.

Студенты первого курса магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Зайн Аль-Мусави и Ахмед Аль Кинани, граждане Республики Ирак, исполнили две романтические баллады на арабском языке. Обе песни они исполнили а капелла, то есть без использования музыкальных инструментов и иного музыкального сопровождения.

Александра Теплоухова, студентка второго курса бакалаврской образовательной программы «Экономика», исполнила песню популярной украинской рок-группы «Океан Ельзи» «Обiйми». Саша сыграла на укулеле в качестве аккомпанемента. Еще одну песню на украинском языке «Тиха нiч» исполнила Наталья Викторовна Гоменюк. Это была версия известной песни «Silent night».

Представительница «АМОР» (азербайджанской молодежной ассоциации России), Шахназ Зейналова, уже не впервые участвовала в мероприятиях Вышки. Шахназ ранее пела на празднике весны «Навруз», а на музыкальном вечере «Голос нации» исполнила красивую лирическую песню про маму на азербайджанском языке. Во время исполнения Шахназ держала на руках годовалого сынишку, что было очень символично.

Джовидон Шодиев, представитель таджикской диаспоры города Перми, исполнил зажигательную песню на таджикском языке «Девушка из горы». Студентка, приехавшая в Вышку по программе академической мобильности из Дарема, Эленор Хант под гитару исполнила песню «Blackbird» ливерпульской четверки «Beatles». Финальной композицией музыкального вечера стала песня «Все, что в жизни есть у меня», исполненная вокальной студией «Весна».

Завершилось мероприятие чаепитием, душевными разговорами и уже традиционно танцами. Студенты Вышки и ее гости веселились под ритмичную музыку и фотографировались.

Азиза Ашуралиева

студентка первого курса бакалаврской образовательной программы «Управление бизнесом»

Мне очень понравились выступления и атмосфера мероприятия. Огромное спасибо Отделу международного сотрудничества за созданное настроение. Побольше бы таких мини-праздников!

Анастасия Романова

куратор Международного молодежного центра г. Перми и сотрудник Дворца Молодежи

Благодарю Высшую школу экономики за приглашение на музыкальный вечер «Голос нации» с участием иностранных студентов. Теплая атмосфера мероприятия, подкрепленная камерностью помещения и отсутствием микрофона, придала особый душевный тон музыкальному событию. Приятно было там быть, петь и общаться за чаем.