Весна в Вышке: студенты и сотрудники НИУ ВШЭ — Пермь отметили праздник Навруз

21 марта пермский филиал Высшей школы экономики продолжил зародившуюся традицию и отметил международный день Навруз. Уже свыше трех тысяч лет в день весеннего равноденствия  иранские, кавказские и тюркские народы празднуют приход весны, начало нового цикла жизни. Для многих иностранных студентов филиала это один из самых главных и любимых праздников в году.

Студенты организовали праздничный концерт для всех, кто хотел познакомиться с обычаями этого дня. Открыла праздник представительница Азербайджанской Молодежной Организации России Гульнара Казымова стихотворением «Навруз объединяет всех». После нее студентка 1 курса бакалаврской образовательной программы «Управление бизнесом» Азиза Ашуралиева исполнила национальный таджикский танец в красочном национальном наряде.

Еще одна гостья из Азербайджанской Молодежной Организации России Шахназ Зейналова исполнила песню Муслима Магомаева «Синяя вечность». Вслед за этим состоялась небольшая шуточно-познавательная викторина, во время которой гостям пришлось немного пошуметь. Чтобы развеять мифы об этом празднике, иностранные студенты рассказали, как его отмечают народы разных стран и какие традиции они хранят и передают из поколения в поколение.  Студенты 2 курса бакалавриата из Таджикистана Шахноза Джобирова и Азим Эгамов исполнили парный национальный танец.

Навруз невозможно представить без угощений, поэтому после официальной части все гости были приглашены к праздничному столу. Традиционно главное блюдо праздника – плов, но на столах также были самса, лепешки, пахлава, рахат-лукум, халва и чак-чак. Пока одни гости пробовали лакомства, сами студенты устроили танцы.  В это время все желающие могли получить роспись хной на руках (мехенди) в виде восточных узоров.

Иностранные студенты выражают благодарность Высшей школе экономики за возможность отметить важный праздник, будучи вдали от своих родных.

23 марта во Дворце Молодежи состоялся большой праздник для жителей города. Иностранные студенты Пермской Вышки выступили в роли волонтеров международного молодежного центра. Дворец Молодежи благодарит студентов за помощь в организации мероприятия.