• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермский кампус ВШЭ на образовательных выставках в странах СНГ

Сотрудники НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кашин и Юлия Бабенко провели апрельские выезды в Киргизскую Республику, Республику Таджикистан и Республику Узбекистан в рамках приемной кампании иностранных абитуриентов в 2019 году. Они поделились впечатлениями о выставках, «Днях Высшей школы экономики», профориентационных мероприятиях и вступительных испытаниях для иностранных абитуриентов.

Пермский кампус ВШЭ на образовательных выставках в странах СНГ

Киргизская Республика, Бишкек

С 4 по 6 апреля в Бишкеке прошла Шестая выставка-ярмарка образовательных организаций Российской Федерации «Бишкек – 2019», на которой была представлена экспозиция НИУ ВШЭ – Пермь. Визит представителей российских вузов организовывал общественный фонд «Московские Классики» при поддержке Российского центра науки и культуры в Бишкеке, Министерства образования и науки Киргизской Республики и Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова. В выставке принимали участие более двенадцати ведущих вузов из разных регионов России: ВГЛУ им. Морозова, ГГПИ, НГПУ, ТГУ, УГАУ, ЮЗГУ и др. Мероприятие за три дня посетило более четырех тысяч абитуриентов из Бишкека и близлежащих областей (Чуйская и Иссык-Кульская). Абитуриенты Киргизии проявляли колоссальный интерес к Высшей школе экономики.

Кашин Дмитрий Викторович,
начальник отдела международного сотрудничества

«Оценивая работу выставки в Бишкеке, могу сказать, что она прошла очень продуктивно. В Бишкеке я впервые и могу сравнить мероприятие с выставкой  «Душанбе – 2017»: народу было очень много! Уже привычно видеть большой ажиотаж среди абитуриентов по отношению к Вышке. Мне и другим участникам удалось провести общую встречу с руководителем РЦНК в Киргизии Виктором Леонидовичем Нефедовым. Он выразил готовность помогать университетам продвигать российское образование. Кроме того, за дни выставки мне удалось пообщаться с  преподавателями школ Бишкека и областей, представителями информационных агентств и коллегами из российских вузов. Хочется выразить отдельную благодарность общественному фонду «Московские Классики» за безупречную организацию выставки-ярмарки в Бишкеке!»

Республика Таджикистан, Душанбе

С 11 по 13 апреля в Российско-Таджикском (Славянском) университете Душанбе состоялась Восьмая международная выставка-ярмарка «Российское образование. Душанбе – 2019», которую организовало Представительство Россотрудничества в Республике Таджикистан. Совместно с коллегами из Дирекции по привлечению иностранных студентов НИУ ВШЭ мы представили общую экспозицию обоих кампусов. В выставке участвовали 53 вуза из разных регионов Российской Федерации, а так же филиалы российских университетов в Душанбе. Мероприятие за три дня посетило более пяти тысяч абитуриентов из Душанбе и близлежащих населенных пунктов Хатлонской области. Абитуриенты из Таджикистана хорошо знакомы с Высшей школой экономики.

В Пермь выпускники стремятся попасть на обучение, в первую очередь, из-за стоимости образовательных программ и проживания в Перми и возможности межкампусной студенческой мобильности.

Бабенко Юлия Леонидовна,
аналитик отдела международного сотрудничества

«Я участвовала в образовательной выставке за рубежом впервые, и я в восторге от организации всех мероприятий в Душанбе. За время визита мне удалось встретиться с представителями нескольких школ: Российско-Таджикской средней общеобразовательной школы при РТСУ, средней образовательной школы № 6 Министерства Обороны Российской Федерации и средней школы № 8. Мы пообщались с учениками 11 классов и провели для них деловую игру-лекцию на тему организационной структуры предприятия. Школьники принимали активное участие в игре и задавали вопросы об образовательных программах кампуса и университета и возможностях поступления.

После выставки Представительство Россотрудничества в Душанбе предоставило площадку Высшей школе экономики для проведения вступительных тестирований. За три дня школьники сдали письменные экзамены по математике, русскому языку, истории, английскому языку, обществознанию и химии. Хочу поблагодарить Михаила Валерьевича и всех сотрудников Россотрудничества за великолепную организацию выставки-ярмарки, помощь и теплый прием в солнечном Таджикистане».

Республика Узбекистан, Ташкент

«Дни Высшей школы экономики» проводились в Узбекистане 24 – 25 апреля. Профориентационные мероприятия для абитуриентов Ташкента от НИУ ВШЭ – Пермь проводил Дмитрий Кашин, который выступил с гостевой лекцией «Цифровая экономика: электронное правительство, блокчейн, криптоэкономика» в 2 лицеях, 2 учебных центрах, 2 вузах и 1 школе перед заинтересованными выпускниками, преподавателями и руководством учебных заведений. В нескольких учебных заведениях он провёл интерактивную игру, которая была нацелена на тренировку навыков командной работы выпускников, логику и принятие решений в условиях неопределенности. Выпускники проявляли заинтересованность в непростой и актуальной сегодня теме, задавая много вопросов

Кашин Дмитрий Викторович,
начальник отдела международного сотрудничества

«Апрельские выезды ВШЭ всегда сопровождаются большим количеством новых знакомств, встреч, интересных мероприятий. В этом году мы попробовали одновременный формат участия в выставках, тестированиях, профориентации. Для меня каждый новый выезд – это открытие страны заново, возможность посмотреть на приемную кампанию и проводимые мероприятия по-новому. К российскому образованию за рубежом относятся по-разному, но никто не отрицает его качество и те возможности, которые открываются перед абитуриентами, приезжающими учиться в РФ».