• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Пятеро школьников из Пермского края стали призерами всероссийской олимпиады по экономике

Пятеро школьников из Пермского края стали призерами всероссийской олимпиады по экономике

На Всероссийской олимпиаде по экономике – 2019 делегация Пермского края получила пять призовых мест. Руководил делегацией Василий Владимирович Ведерников, заместитель декана факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь, член жюри и куратор учебно-тренировочных сборов по подготовке к заключительному туру Всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Пятеро школьников из Пермского края стали призерами всероссийской олимпиады по экономике

Члены делегации Пермского края

  • Михаил Сивак, 9 класс школы № 146, Пермь — призер
  • Данил Лядов, 11 класс гимназии № 17, Пермь — призер
  • Александр Луценко, 10 класс гимназии № 1, Пермь
  • Глеб Леготкин, 10 класс гимназии № 17, Пермь — призер
  • Герман Курочкин, 11 класс гимназии № 17, Пермь
  • Алексей Кудринский, 11 класс школы № 146, Пермь — призер
  • Александр Гагарин, 10 класс гимназии № 17, Пермь

Василий Ведерников, руководитель делегации, рассказал об особенностях олимпиады этого года:

«Состязание было довольно непростым. Она из причин — подавляющее число участников заключительного тура из Москвы (128 из 286 участников), которые имеют гораздо более широкие возможности по подготовке к олимпиаде. Плюс некоторые задания значительно выходят за рамки школьной программы. Но, несмотря на это, мы составили им хорошую конкуренцию. Очень ценные советы дал Владимир Иванов, который прочитал лекцию во время олимпиады о том, чего не хватает в школьном курсе экономики. Думаю, эту информацию нужно воспринимать как сигнал о том, к чему нужно готовиться в следующем году».

Очень важно самостоятельно готовится к олимпиаде, читать много дополнительной литературы. Мы, преподаватели, можем лишь помочь школьникам, которые встали на этот путь.

Ведерников Василий Владимирович
заместитель декана факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ — Пермь

Призер олимпиады Алексей Кудринских рассказал об участии и дал советы тем, кто планирует принять участие в олимпиаде в следующем году.

Какое событие олимпиады стало для вас самым запоминающимся?

Как и для любого человека, наверное, волнение перед награждением. Каждый из нас уже знал свои окончательные баллы, каждый знал средний результат в своей параллели, но мало кто мог предугадать, какие баллы будут нужны, чтобы стать победителем и призером.

Как вы готовились к олимпиаде?

Готовился я, честно сказать, не так уж и много, стоило посвятить этому больше времени, чтобы получше решить качественные задачи и стать победителем. Но я прочитал две безумно интересные и при этом очень легкие книжки: «Уроки экономики» Константина Сонина* и «Фрикономика» Стивена Левитта. В них нет сложной терминологии, и их легко может прочесть даже человек, совершенно не знающий экономику, но который хотел бы разобраться в каких-то базовых принципах, на которых она основана. Ещё есть замечательная книга «Factfulness: Ten Reasons We're Wrong About the World-and Why Things Are Better Than You Think», которая хоть и не об экономике, но может помочь находить ошибки логики в качественных задачах в финале олимпиады. А вообще, чтобы стать призером Всероссийской олимпиады по экономике, нужно хорошо разбираться в математике, главным образом, в анализе различных функций, и уметь применять эти знания к экономическим задачам, то есть, разобраться в базовых понятиях и формулах.

Что в олимпиадных заданиях было самым сложным?

Количественные задачи в основном достаточно простые, качественные — лично для меня, как для человека, более близкого к математике, чем к экономике, — кажутся более сложными. Но при этом неправильно идти на олимпиаду по экономике ради «математических» задач, так что качественные задачи для меня гораздо более интересны.

Какие советы вы бы дали самому себе, если бы готовились к олимпиаде следующего года?

Первое — тратить больше времени на чтение учебников и популярной литературы, то есть, собственно начать разбираться в экономике, а не учиться решать задачки по математике в «экономической обертке».

Второе — найти себе наставника. Ко всем олимпиадам, что к всероссийским по физике и экономике, что к европейской по физике, я готовился полностью самостоятельно. С одной стороны, это очень полезно даже вне твоей предметной области. Я до сих пор считаю, что главный навык, который я получил, участвуя в олимпиадах высокого уровня, — это умение в короткие сроки самому находить информацию и осваивать новую для себя тему. С другой стороны, когда у тебя есть наставник, ты можешь учиться гораздо быстрее и эффективнее. В общем, мне хотелось бы обзавестись человеком, который мог бы отвечать на какие-то мои вопросы, когда я сам долго не могу в чем-то разобраться.

Интервью с Александром Луценко (который хоть и не стал призером олимпиады по экономике, но зато стал абсолютным победителем олимпиады по обществознанию) читайте на сайте олимпиады.

Александр Гагарин получил приглашение пройти отбор в сборную России на Международной олимпиаде по экономике (IEO), которая в этом году пройдет в Санкт-Петербурге с 23 июля по 1 августа.

Поздравляем призеров всероссийской олимпиады по экономике и желаем новых побед!

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.