• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка провела трехдневную Школу управления бизнесом для старшеклассников

В течение трех дней (с 8 по 10 февраля) ученики 9 – 11 классов решали бизнес-кейсы, участвовали в мастер-классах, погружались в современный маркетинг, HR, логистику, предпринимательство, стратегию.

Что было?

Участники Школы узнали, как устроены и развиваются современные компании, получили реальные навыки работы в бизнес-проектах, ближе познакомились с бакалаврской программой «Управление бизнесом», улучшили свои soft и hard skills.

В этом году формат Школы был принципиально обновлен. Ключевой задачей являлось познакомить участников с разными аспектами управления бизнесом, показать интересный и увлекательный комплекс задач, которые решают современные компании. Каждый день Школы имел свою тематику, проектные команды шаг за шагом двигались по «дорожной карте бизнеса» от создания идеи до рыночного позиционирования.

День 1

Первый день был посвящен идеям для бизнеса и их экономической оценке. Выпускница Вышки, владелец цветочной мастерской Flower Shop, Евгения Нелюбина рассказала школьникам о своей компании и главных этапах ее развития. Студент 4 курса Артемий Ковин провел мастер-класс по генерации идей, в ходе которого команды, применяя специальный алгоритм мышления, разработали оригинальные предложения по развитию продуктов и услуг компаний. Завершился первый день мастер-классом Андрея Михайловича Емельянова по разработке экономической модели бизнеса, в результате которого команды «питчили» решения потенциальным инвесторам. 

День 2

Во второй день участники погрузились в вопросы формирования эффективных управленческих команд и превращения идей в новые востребованные рынком продукты. Они увидели, как создаются прорывные продуктовые инновации и даже разработали собственные решения в ходе интерактивной бизнес-игры.

Особый интерес у участников Школы в этот день вызвала тема эмоционального интеллекта лидера, мастер-класс по которой провела Марина Васильевна Полосухина, преподаватель департамента менеджмента и практикующий бизнес-тренер, единственный сертифицированный специалист в Пермском крае по эмоциональному интеллекту. Она рассказала, насколько важны soft skills в современном бизнесе, как их можно развивать, и провела бизнес-игру по строительству огромных башен.

День 3

Третий завершающий день был посвящен дизайну бизнес-процессов, логистике и рыночному продвижению. Участники Школы на реальных кейсах узнали, как мировые компании обеспечивают высокую скорость изготовления, качество и быструю дистрибуцию своих продуктов и услуг. После мастер-класса Анны Дмитриевны Томиловой, специалиста по маркетингу и развитию бизнеса, команды разработали постеры, в которых креативно позиционировали различные решения для специфических целевых аудиторий.

Завершилась Школа управления бизнесом выдачей сертификатов участникам и награждением победителей.

Школа прошла очень насыщенно, динамично и познавательно. Очень обрадовал высокий уровень участников, их «горящие глаза» и невероятно серьезные вопросы спикерам. Осознанность – это та важная характеристика, с которой ребята пришли на Школу. Конечно же, мы ждем всех участников Школы на нашу программу «Управление бизнесом» в качестве абитуриентов. Кого-то уже в этом году!

Артемьев Дмитрий Геннадьевич
академический руководитель бакалаврской программы «Управление бизнесом»

Чем запомнилась эта Школа?

Даниил Свирепов

школа № 109, Пермь

Я искренне рад, что мне удалось поучаствовать в столь высококачественно организованном мероприятии с прекрасными спикерами и не менее замечательным коллективом. Большое количество полезной информации, креатива, идей, мотивации, новых знакомств и эмоций. Еще раз хочу поблагодарить Дмитрия Геннадьевича Артемьева и НИУ ВШЭ — Пермь за эти крутые 3 дня!
Софья Шац

школа № 109, Пермь

Большое спасибо за трехдневную Зимнюю Школу для старшеклассников! Очень интересные, познавательные мастер-классы и бизнес-игры. Надеюсь, таких мероприятий с каждым годом будет всё больше. Несмотря на то, что я из 9 класса, мне очень понравилось: узнала много нового, вдохновилась, появилась мотивация, и появилось огромное желание поступить в ВШЭ на «Управление бизнесом»!
Павел Редикульцев

школа № 6, Пермь

Я собираюсь поступать на «Управление бизнесом» в НИУ ВШЭ — Пермь, поэтому, конечно же, зимняя школа привлекла мое внимание. Это был отличный способ узнать Вышку изнутри и познакомиться с преподавателями. В итоге я рад, что сходил. Эти 3 дня были яркими и интересными, каждый из нас узнал что-то новое. Хочется больше таких мероприятий, с удовольствием принял бы в них участие.

Остались вопросы?

Если вы хотите узнать подробнее о программе «Управление бизнесом», задавайте вопросы академическому руководителю программы Дмитрию Геннадьевичу Артемьеву по почте dartemev@hse.ru.