• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Пермь прошел заключительный этап олимпиады школьников «Высшая проба»

С 31 января по 8 февраля 353 школьника из Пермского края приняли участие в заключительном этапе Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба».

Очный тур олимпиады проходил в 35 городах России и в 7 городах стран СНГ, в том числе в Пермском кампусе Высшей школы экономики. 625 учащихся из разных школ края были приглашены во второй тур по результатам участия в заочном этапе.

В этом году Олимпиада проводилась по 25 профилям, из них по «Химии», «Биологии» и «Культурологии» — впервые. Одними их самых популярных направлений среди школьников Пермского края стали «Химия», «Биология», «Культурология», «Русский язык» и «Обществознание».

Участники заключительного этапа поделились впечатления сразу после решения заданий олимпиады:

Профиль «Право»

Аня Пашова, 10 класс
Я участвую в олимпиаде Высшая проба в первый раз, думаю связать свою будущую профессию с правом. Впечатления только положительные, хоть и задания были сложными!


Стас Корепанов, 10 класс

Я участвовал в Высшей пробе в прошлом году, но не прошел в заключительный этап. В этом году выбирал несколько предметов,  прошел по профилю «Право». Задания мне показались  не очень сложными, но над ними нужно долго думать и грамотно формулировать ответ. В принципе, мои ожидания оправдались!



Профиль «Электроника и вычислительная техника»

Милена Перцовская, 10 класс

Участвовала в олимпиаде впервые, решила выбрать такой необычный профиль, потому что сдаю информатику, математику, а еще люблю вычислять. Задания первой части были не очень сложными, но с программой из второй части я никогда не работала, да и физику уже подзабыла, поэтому было сложно и непонятно. В целом, интересно, в следующем году буду участвовать снова и приложу больше усилий.



Профили «Экономика», «Обществознание», «Русский язык», «Политология», «Философия», «Культурология», «Право»

Александр Луценко, 10 класс

Мне нравятся задания олимпиады, они побуждают разбираться в предмете. 
Выбираю профили, конечно, не рандомно. Участвую в предметах, которыми больше всего заинтересован и с которыми, возможно, будет связано мое будущее. А еще — по тем дисциплинам, в которых планирую начать ориентироваться.

По большинству предметов задания оправдали ожидания, особенно отмечу обществознание. Как всегда, после написания предмета не знаешь, на что рассчитывать. Но это был отличный опыт!

У меня нет планов по призовым местам, цель проста: чем больше, тем лучше. Пока очень сложно спрогнозировать, могу ли я надеяться на призовые места.



Результаты заключительного этапа «Высшая проба» будут опубликованы на сайте олимпиады
Желаем всем участникам победы!

Олимпиада школьников «Высшая проба» включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ.

Ответы на самые часто задаваемые вопросы вы сможете найти здесь.