• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Сетевые образовательные проекты школ Университетского округа: траектории роста и новые достижения

Сетевые образовательные проекты школ Университетского округа: траектории роста и новые достижения

Развитие сетевых образовательных проектов в рамках сотрудничества с Пермским кампусом Высшей школы экономики — одно из ключевых направлений деятельности Университетского округа НИУ ВШЭ. Ежегодные итоги успешной реализации таких проектов подтверждают, что это становится приоритетным для школ Округа и их партнеров в сетевом образовательном пространстве, а также востребованным педагогическим и ученическим сообществом. В 2018-2019 учебном году школы Университетского округа запланировали 91 сетевое мероприятие в контексте актуальной образовательной тематики.

В октябре и декабре 2018 года школами было реализовано 11 образовательных проектов в форматах олимпиад, конференций, конкурсов и фестивалей. В них приняли участие 90 образовательных учреждений Пермского края, более 2000 обучающихся и педагогов.

Наиболее интересными и массовыми в первом учебном полугодии стали следующие проекты:

  • Литературно-краеведческий фестиваль памяти пермского поэта Натальи Разбитновой «Ангелы, зажгите свечи звезд», организуемый ежегодно МАОУ «Гимназия № 6» г. Перми, в котором приняли участие 37 образовательных организаций (из них 14 школ Округа), всего 559 школьников;
  • Интеллектуальная олимпиада «Грани мира. Мир в слове», организованная в МАОУ «Гимназия № 10» г. Перми с участием 28 школ (из них 11 школ из Университетского округа);
  • Фестиваль детского творчества «Большая перемена – 2018» в МБОУ «ОСОШ №1», где участниками стали 18 школ (8 школ из Округа) и 300 школьников;
  • Фестиваль-конкурс социальных проектов «Добровольцы — беспокойные сердца» в МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми.

Все проекты теперь традиционно проводятся каждый год, поскольку интерес к ним у обучающихся и педагогического сообщества Перми и Пермского края с каждым годом стремительно возрастает.

Литературно-краеведческий фестиваль «Ангелы, зажгите свечи звезд» является визитной карточкой и самым масштабным проектом МАОУ «Гимназия № 6». Ежегодно на это мероприятие приезжают более 500 обучающихся из школ Перми и Пермского края, чтобы поделиться своим талантом художественного чтения. Как организатор фестиваля, Гимназия № 6 стремится к развитию культурных и духовных ценностей у школьников, воспитывает в учениках гражданственность, патриотизм и любовь к малой Родине. 


Интеллектуальная олимпиада «Грани мира. Мир в слове»
проводится МАОУ «Гимназия № 10» уже на протяжении 6 лет, и ежегодно в ней принимают участие более 20 школ Перми и Пермского края. Олимпиада направлена на развитие метапредметных компетентностей у учащихся и оценку уровня их сформированности. Организаторы олимпиады — педагоги начальной школы — предлагают ребятам задания на смысловое чтение, в том числе, на преобразование текстовой, числовой и графической информации. Очный формат олимпиады позволяет детям, родителям и педагогам свободно общаться друг с другом, а также знакомиться с опытом разных образовательных учреждений.

МАОУ «СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка» г. Перми организовала фестиваль социально-значимых проектов «Добровольцы — беспокойные сердца», в рамках которого школьники разработали и презентовали свои социально-ориентированные проекты для ветеранов, воспитанников детских домов и детей, находящихся на длительной госпитализации, для детей с нарушениями зрения, для детей с онкологическими заболеваниями. Кроме того, участники фестиваля планируют улучшить экологическое состояние города, привести в порядок детские площадки, создать аудиокниги для лечебных учреждений Пермского края. Через год школьники расскажут о результатах реализации своих проектов. Данный формат позволяет привлечь внимание подростков к актуальным социальным проблемам местного сообщества, вовлечь их в реальную практическую деятельность для их разрешения.

Из проектов школ Пермского края наибольший интерес вызвал фестиваль «Большая перемена» в МБОУ «ОСОШ №1», направленный на создание среды для творческого общения детских коллективов Университетского округа НИУ ВШЭ, на поддержку детей в области вокального, хореографического, литературного и декоративно-прикладного творчества. В фестивале приняли участие 300 школьников.



Также в первом учебном полугодии школами Округа были инициированы два совершенно новых проекта — «Пермская школьная Модель ООН» в МАОУ «СОШ №22 с углубленным изучением иностранных языков», где участники в рамках интеллектуальной ролевой игры имитировали деятельность основных органов ООН на русском, английском и французском языках и математическая игра «Знаток истории математики» в МАОУ «Гимназия № 33» г. Перми, проведенная в рамках олимпиадного движения Maketest.

Участники и члены жюри мероприятий отмечают качественную организацию и проведение проектов, профессионализм педагогов, значимость конкурсов для молодого поколения и желают организаторам дальнейших творческих успехов, а также развития и продолжения проектов.

Татьяна Поносова, режиссер Очерского Народного театра:
Фестиваль «Большая перемена» — это событие для Очерского района! Не каждый может организовать мероприятие такого масштаба, тем более, на хорошем уровне, а вот первой школе это удается на протяжении многих лет. Хочется отметить, что с каждым годом растет не только количество участников, но и их профессиональный уровень. Особая личная благодарность организаторам за то, что они являются связующим звеном между театральным искусством и подрастающим поколением. Ждем «Большую перемену» в следующем году!

Наталья Кислухина, мама победителя олимпиады «Грани мира. Мир в слове»:
Очень рады участию в такой олимпиаде, счастливы, что стали победителями. Хотелось бы и в дальнейшем принимать участие в олимпиадах такого уровня, где соревнуются ученики разных школ, гимназий, лицеев города и края!