Пермская Вышка приняла участие в выставках-презентациях российских вузов в Узбекистане

С 22 по 26 октября Российский центр науки и культуры в Узбекистане совместно с Russia.Study — агентством по сотрудничеству в образовании — провел выставку-презентацию ведущих российских вузов «Образование в России — старт успешного будущего». Начальник отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Кашин рассказал о том, как прошло мероприятие.

В выставках-презентациях приняли участие 8 университетов России и стран СНГ: НИУ ВШЭ – Пермь, ННГУ им. Н. И. Лобачевского, НИУ МГСУ, ИвГУ, ИГУ, УрФУ, НГУ, РТСУ (Таджикистан).

Абитуриенты из Узбекистана очень активно интересуются обучением в российских вузах. У РЦНК в Узбекистане 1-ый по посещаемости сайт среди всех РЦНК в мире! Необходимо отметить, что в стране заметен большой спрос на юристов, экономистов и медиков.

Кашин Дмитрий Викторович
Отдел международного сотрудничества: Начальник отдела

Выставка в Ташкенте продолжалась два дня, затем еще день в Самарканде. На выставке в Ташкентском текстильном институте было около 400 участников — в первый день к нам пришли выпускники школ, во второй — студенты. Ребята интересуются поступлением в бакалавриат и магистратуру в вузы РФ, почти все хорошо говорят по-русски, мгновенно разбирают буклеты.

В Самарканде мероприятие прошло на базе Самаркандского государственного университета — одного из старейших вузов в Узбекистане. На круглом столе выступил проректор по международной деятельности Мухтар Гафарович Насыров и обсудил с нами возможность реализации совместных проектов, программ мобильности, развития курсов русского языка, а также способы взаимодействия аспирантов из Узбекистана с научными руководителями из России.

Высшая школа экономики выражает благодарность представителям Россотрудничества в Республике Узбекистан и компании Russia.study за теплый прием и отличную организацию всех мероприятий, за возможность проведения презентаций перед абитуриентами г. Ташкент и г. Самарканд.

Кашин Дмитрий Викторович
Отдел международного сотрудничества: Начальник отдела