• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Учиться в НИУ ВШЭ – Пермь комфортно и приятно»: иностранные студенты из Ирака рассказали о своей Родине

Каждый месяц в Пермском кампусе Высшей школы экономики проходят собрания иностранных студентов. 19 октября студенты 1-го курса магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» рассказали о культурных особенностях, достопримечательностях и национальных традициях своей страны.

В этом году для иностранцев в Пермской Вышке традиционно прошла серия встреч, на которых ребята рассказывают о родных странах и городах. На очередном собрании студенты 1-го курса магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» Аль-Мусави Зайнулабдин Алаа Маджид (Зайн), Аль-Хилфи Али Хасанаин Джабир (Али) и Аль Кинани Ахмед Аббас Дахир (Ахмед) познакомили гостей мероприятия с национальной культурой и традициями своей Родины — Ирака.

Я сделал небольшое видео об Ираке, в котором постарался представить как можно больше информации о моей стране. Вместе с Али и Ахмедом мы рассказали участникам встречи о географических, исторических и культурных особенностях Ирака, об иракской экономике и, в частности, о нефтяной промышленности, о возможностях для туризма. Наш рассказ сопровождали фотографии с иракской музыкой и иракским фольклором.

Хочется поблагодарить Дмитрия Викторовича Кашина за помощь в проведении презентации, а также всех иностранных студентов и наших друзей из Пермской Вышки, которые пришли на встречу. После презентации мы замечательно пообщались со слушателями, ответили на все вопросы и даже научили их писать несколько слов на арабском языке.

У нас сейчас есть проблемы с русским языком, но с этим нам помогают справляться и студенты, и преподаватели, и сотрудники отдела международного сотрудничества. Могу сказать, что учиться в Пермской Вышке иностранным студентам комфортно и приятно!

Аль-Мусави Зайнулабдин Алаа Маджид (Зайн)
Студент 1-го курса магистерской программы «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации»

Также на встрече студенты обсудили актуальные вопросы, касающиеся медицинского обслуживания, учебы и предстоящих внеучебных мероприятий. Ближайшее событие — «Битва кухонь», которое пройдет 12 ноября. Ребята из разных стран и регионов будут готовить свои национальные блюда и угощать гостей.

Иностранные студенты Пермской Вышки будут рады видеть всех желающих, чтобы познакомить Вас со своей традиционной кухней!