• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Orientation Session: в Пермской Вышке состоялось адаптационное мероприятие для иностранных студентов

Orientation Session: в Пермской Вышке состоялось адаптационное мероприятие для иностранных студентов

31 августа новоиспеченные первокурсники НИУ ВШЭ – Пермь из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Ирака и Таджикистана посетили адаптационное мероприятие, на котором познакомились с деканами факультетов и академическими руководителями своих образовательных программ, узнали об особенностях учебного процесса и пообщались с иностранными студентами со старших курсов.

В этом году в Пермский кампус Высшей школы экономики было зачислено 16 иностранных студентов на образовательные программы бакалавриата «Экономика», «Управление бизнесом», «Юриспруденция» и на магистерские программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы» и «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации».

Встреча началась с приветственного слова начальника отдела международного сотрудничества НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрия Кашина. Дмитрий Викторович поздравил первокурсников и рассказал студентам об особенностях учебного процесса в университете.

Начальник отдела организационной поддержки академической деятельности Анна Штенникова обсудила с ребятами организационные вопросы, связанные с порядком постановки на миграционный учет и оформления полиса ДМС. Начальник отдела по безопасности и режиму Андрей Щербаков предупредил иностранных студентах о возможных опасностях за пределами университета и рассказал, как можно их избежать. 

На мероприятии студенты познакомились с деканами факультетов и академическими руководителями своих образовательных программ. Дмитрий Гергерт, Анна Гройсберг и Евгений Ожегов ответили на все вопросы ребят о предстоящем первом курсе и объяснили, где можно найти учебный офис каждой образовательной программы.

Заведующая библиотекой НИУ ВШЭ – Пермь Надежда Алова и заместитель начальника компьютерного центра Александр Костров рассказали иностранным студентам о работе в компьютерных классах и медиатеке Пермского кампуса Высшей школы экономики, а также о возможности использования электронных ресурсов в учебной деятельности.

Не осталась без внимания внеучебная жизнь Пермской вышки: начальник отдела по работе со студентами и выпускниками Виктория Вохмина подробно рассказала ребятам о том, какие мероприятия ожидают их уже на первой учебной неделе.

В завершении мероприятия первокурсники получили возможность в неформальной обстановке  задать все интересующие вопросы деканам факультетов, академическим руководителям и иностранным студентам-старшекурсникам. 

Я приехала в Пермь из Киргизии. Когда я выбирала магистерскую программу после окончания бакалавриата, ориентировалась на то, чтобы продолжить развитие своих профессиональных компетенций в сфере юриспруденции, поэтому меня очень заинтересовала программа «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» в Пермской Вышке. Впечатлила презентация направления от представителей университета, были бюджетные места, знакомые советовали мне поступать в НИУ ВШЭ – Пермь, и я подумала: «Почему бы и нет?».

Адаптационное мероприятие было очень информативным — мы получили ответы на все волнующие нас вопросы. Хочется поблагодарить организаторов за создание дружелюбной атмосферы: я переживала, что на нас будут смотреть «свысока», но в итоге беседа была неформальной и очень интересной. Мне все понравилось!

Элеонора Бактыбекова
Студентка 1-го курса магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности»

Поздравляем иностранных студентов с поступлением в НИУ ВШЭ – Пермь!