• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 вопросов об общежитии НИУ ВШЭ – Пермь

29 августа в общежитии Пермского кампуса начинается заселение новоиспеченных первокурсников. Заместитель заведующего общежитием Татьяна Лузгина ответила на самые популярные вопросы будущих студентов.

Какие удобства есть в общежитии Пермской Вышки?

У Пермского кампуса Высшей школы экономики есть два общежития — на ул. Уинская, д. 34 и на бульваре Гагарина, д. 37а.

В общежитие на ул. Уинская мы преимущественно заселяем бакалавров, а на бульваре Гагарина — студентов магистратуры. Также мы прислушиваемся к просьбам ребят: если студенты образовательных программ  «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» высказывают пожелание проживать в общежитии в 3-ем учебном корпусе на бульваре Гагарина, где у них проходят занятия,  то мы идем навстречу и по возможности заселяем ребят в это общежитие.

Оба общежития одинаково оборудованы кухнями: на каждой по две электрические плиты с духовкой, микроволновая печь и фильтр для питьевой воды, который расположен на каждом этаже. В корпусе есть отдельная комната со стиральной машиной.

Двухместные и трехместные комнаты, в которых живут студенты, укомплектованы всеми необходимыми предметами быта — кроватями, тумбочками, стульями, обеденным и рабочим столами, шкафом. Студентам выдается мягкий инвентарь: матрас, подушка и одеяло, все входит в стоимость ежемесячной оплаты проживания. Можно использовать свое постельное белье или получить его в общежитии, но это будет уже платной услугой.

На 1-ом этаже общежития на ул. Уинская оборудованы учебные классы: класс с компьютерами и бесплатной точкой Wi-Fi, комната для самостоятельной работы. В общежитии на бульваре Гагарина есть фойе для самостоятельной работы,  а также на 1-ом этаже здания до 23.00 работает учебный класс.

Что можно привезти с собой?

В первую очередь, можно привезти необходимую кухонную утварь и некоторые  предметы мебели: полки, маленькие шкафчики, холодильники. К сожалению, мы не можем обеспечить все комнаты холодильными шкафами. Во время процесса распределения по комнатам обращается  внимание на то, что студенты едут к нам из других регионов, мы стараемся поселить их вместе и обеспечить холодильником. Очень часто наши выпускники продают или даже просто оставляют некоторые предметы мебели первокурсникам.

Также можно привезти с собой ковры, зеркала и иные предметы декора комнаты. Можно брать с собой электрический чайник (один на комнату), ноутбук, утюг, плойку, фен.

Необходимо отметить, что по правилам пожарной безопасности в общежитии в комнатах категорически запрещено пользоваться микроволновыми печами, электроплитками, обогревательными приборы не масляного типа (можно обогревателем масляного типа  мощностью до 1000 Вт.)

Запрещено пользоваться мультиварками —  несмотря на то, что это устройство очень удобно в использовании, наша электропроводка здания не рассчитана на эксплуатацию прибора такой мощности. Это же правило касается и термопотов и пароварок. Бывают ситуации, когда ребятам необходимо особенное питание — в таком случае этот вопрос рассматривается в индивидуальном порядке.

Где студенту можно получить медицинскую помощь?

В здравпункт НИУ ВШЭ – Пермь, который расположен в общежитии на ул. Уинская, д. 34, могут обращаться все студенты Пермского кампуса. Наши ребята периодически пользуются услугами здравпункта, но в основном, как и все студенты Перми, при необходимости обращаются в Городскую студенческую поликлинику.

Также те, кто проживают в общежитии, после получения временной регистрации могут прикрепиться к любому медицинскому учреждению по месту жительства, то есть рядом с общежитием.

Как происходит процесс заселения студентов?

В первую очередь, мы учитываем пожелания первокурсников, которые хотят проживать вместе и заранее сообщают об этом. Имеет значение место жительства студентов — мы стараемся селить ребят из одного города рядом друг с другом. Также обращаем внимание на образовательные программы поступивших в НИУ ВШЭ – Пермь: важно, чтобы у соседей по комнате примерно совпадал режим дня.

Конечно, после некоторого времени ребята иногда высказывают пожелания о переселении в другие комнаты, и каждый такой вопрос также рассматривается индивидуально.

Чем занимается Студенческий совет общежития?

Студенческий совет общежития — это орган студенческого самоуправления обучающихся в Пермском кампусе и проживающих в общежитии ребят. Участники Студсовета совместно с администрацией общежития отвечают за организацию и проведение  культурно-массовых мероприятий, помогают в решении актуальных бытовых проблем, информируют проживающих о событиях, происходящих внутри общежития и т.д. В работе Студенческого совета может принять участие любой проживающий в общежитии студент, даже с первого курса.

Основная масса мероприятий, организованных Студсоветом, направлены на помощь в адаптации первокурсников к жизни в общежитии: посвящение, вечера настольных игр и другие мероприятия начнутся уже с 29 августа. Мероприятия досугового типа проводятся для всех студентов в течение всего учебного года: например, конкурс на лучшую комнату, кулинарное соревнование, киновечера.

Студенческий совет активно взаимодействует с поступившими ребятами, участвует в решении различных вопросов по улучшению условий  проживания в общежитии.

У Студенческого совета есть группа ВКонтакте, где вы также можете найти много полезной информации о жизни в общежитии НИУ ВШЭ – Пермь.