• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Шанс поступить в Высшую школу экономики для иностранных абитуриентов бакалавриата в 2019/20 учебном году

10 августа началась онлайн-регистрация на Международную олимпиаду молодежи — 2019, победители и призеры которой смогут получить полную или частичную стипендию на обучение в бакалавриате НИУ ВШЭ.

Для кого олимпиада?

К участию в Олимпиаде приглашаются иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, постоянно проживающие за рубежом, — учащиеся 10-11 классов (11-12 классов с 12-летней программой обучения), выпускники зарубежных общеобразовательных организаций и студенты зарубежных вузов в возрасте до 30 лет.

Также в олимпиаде могут участвовать иностранные граждане в возрасте до 30 лет, проживающие на территории России.

16 направлений

В 2018-19 учебном году олимпиада проводится по 16 направлениям.

В очном формате олимпиада пройдет по направлениям «Востоковедение», «История», «Культурология», «Математика», «Право», «Психология», «Современная политика»; «Социальные науки: Человек. Общество. Государство»; «Физика» (новое направление в этом году), «Филология», «Философия».

В дистанционном формате олимпиада пройдет по направлениям «Дизайн», «Журналистика», «Иностранные языки», «Математика», «Медиакоммуникации», «Реклама и связи с общественностью».

В этом году впервые почти все олимпиадные задания будут представлены как на русском, так и на английском языке. Олимпиада по трем направлениям — «Филология», «Дизайн», «Реклама и связи с общественностью» — пройдет только на русском.

Какие преимущества она дает?

Победители (диплом 1-й степени) и призёры (дипломы 2-й и 3-й степеней) Международной олимпиады молодёжи-2019, поступающие в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2019/20 и 2020/21 учебных годах, могут претендовать на стипендию с полным покрытием стоимости обучения (квотные места) и частичные стипендии, позволяющие покрывать до 70 процентов ежегодной стоимости обучения.

Как подготовиться?

С мая 2018 года проводится цикл методических онлайн-семинаров (вебинаров) по подготовке к участию в олимпиаде по разным направлениям.

Это хорошая возможность получить методические рекомендации (какие темы освоить, какую литературу прочитать) и выяснить, на какие образовательные программы НИУ ВШЭ можно поступить, участвуя в олимпиаде по тому или иному направлению.

На вебинарах также рассматривается структура олимпиадных заданий, разбираются типичные ошибки участников олимпиады прошлого года.

На сайте олимпиады размещены демоверсии заданий и методические материалы, видеозаписи онлайн-семинаров презентации.

Где узнать подробности?

Расписание очных и дистанционных состязаний, площадки и адреса проведения олимпиады в очном формате, условия и правила участия в состязаниях по разным направлениям будут публиковаться на сайте Международной олимпиады молодёжи — 2019.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно на данной странице.