• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Иван Мясников: «Образование в Вышке — большой бонус, но это не панацея для успеха: всегда надо делать больше, чем другие»

Иван Мясников: «Образование в Вышке — большой бонус, но это не панацея для успеха: всегда надо делать больше, чем другие»

Мы продолжаем серию интервью с выпускниками Пермского кампуса Высшей школы экономики. Иван Мясников окончил образовательную программу «Менеджмент» в 2017 году, а сегодня является руководителем по маркетингу в Группе строительных компаний «Мегаполис».

Иван Мясников: «Образование в Вышке — большой бонус, но это не панацея для успеха: всегда надо делать больше, чем другие»

Почему несколько лет назад ты выбрал именно НИУ ВШЭ – Пермь?  

Я сделал выбор в пользу Пермской Вышки из-за многих факторов:

Меня привлекла «открытость» университета, преподавателей и сотрудников, ценности и система вуза, наличие четырех кампусов в разных городах и программа мобильности, возможность пройти военную подготовку во время обучения.

Также на решение повлияли экскурсия по Пермскому кампусу для старшеклассников с посещением  учебных пар в Вышке, и, конечно, положительные отзывы знакомых. 

Что тебе больше всего запомнилось из учебной и внеучебной жизни университета? 

Наверное, самые яркие воспоминания о Вышке — это начало первого курса  – встречи с одногруппниками, пары БЖД, знакомство с рейтингом и антиплагиатом – и самый последний модуль, когда надо было успевать совмещать учебу и работу, проходить практику, готовить research proposal и писать диплом.

Одним из самых запоминающихся моментов внеучебной жизни для меня было посвящение на первом курсе — в этом было что-то похожее на приобщение к тайным братствам старейших университетов мира. Вспоминается также участие в сборной Вышке в КВН, три попытки пройти в финал конкурса «HSE FACE» и многочисленные кейс-чемпионаты — самый крутой опыт за время обучения.

Каким ты представлял свое профессиональное будущее до окончания бакалавриата?  

Туманным. После окончания нашей образовательной программы перед выпускниками открывается три направления для развития карьеры: собственный бизнес, работа по найму и служба в государственном управлении. Мне казалось, что быть предпринимателем круче и сложнее, чем работать по найму или выстраивать карьеру госслужащего. Тем не менее, могу сказать, что в крупной компании ты сразу можешь принимать участие в реализации больших интересных проектов, учиться у профессионалов, так что везде есть свои преимущества.

Как сейчас развивается твоя карьера? 

Сейчас я работаю по специальности — руководителем по маркетингу в Группе строительных компаний «Мегаполис». Занимаюсь как продвижением, аналитикой, так и стратегией в части проектирования новых домов, соответствия продукта запросам рынка.

Все началось с работы маркетологом в торгово-производственной фирме на половину ставки на 4-ом курсе. Потом так совпало, что тема моего диплома была близка к анализу рынка строительства, благодаря чему один из членов комиссии после защиты ВКР пригласил на собеседование. По результатам отбора мне предложили заняться маркетингом и развитием в компании-застройщике.

Мне была интересна возможность участия в формировании облика города и места жительства сотен и тысяч семей, поэтому я согласился.

Какие знания, полученные за время обучения, оказались наиболее полезными в профессиональной деятельности? 

Большинство дисциплин из учебного плана моей образовательной программы оказались в той или иной степени полезны: от финансового менеджмента до управления персоналом, от маркетинга до методов научных исследований. Многие знания, полученные на парах в Вышке, пригодились не только при решении профессиональных задач, но и в повседневной жизни. Очень много полезных навыков было приобретено за время участия в кейс-чемпионатах. 

Что бы ты хотел пожелать студентам Вышки?   

Хочется сказать тем, кто только начинает свое знакомство с Вышкой, следующее: в студенчестве с вами произойдет «море» всего — конференции и тусовки, отношения и расставания, друзья и спорт, внеучебка и недосып. Постарайтесь при всем этом не терять время впустую, не забывать мыслить стратегически, планировать свое будущее на месяц, год, пять, десять лет вперед и работать над достижениями своих целей. 

Образование в Вышке — большой бонус, но это не панацея для успеха: всегда надо делать больше, чем другие. Очень убедительно советую прочитать Мэг Джей «Важные годы 20-30», пока не поздно. Удачи, сейчас у вас самое прекрасное время!