• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетский округ НИУ ВШЭ подвел итоги учебного года

19 июня в НИУ ВШЭ – Пермь состоялось заключительное заседание Совета Университетского округа НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги работы прошедшего учебного года.

Заседание открылось приветственным словом директора НИУ ВШЭ - Пермь Галины Володиной. В первую очередь Галина Емельяновна поздравила собравшихся с окончанием учебного года, а также напомнила, что в следующем году Университетский округ отметит юбилей – 20 мая 2019 года ему исполнится 15 лет. Кроме того, Галина Емельяновна предложила несколько нововведений: изменить формат международной конференции округа, а также посвятить одну из секций конференции стратегическим вопросам развития образования в Пермском крае. Новая конференция ознаменует 15-летие округа. Также на заседании поздравили Гимназию № 4 им. Братьев Каменских, которая в этом году вступила в Университетский округ.

Далее, Татьяна Ратт  представила макеты новой версии сайта Университетского округа. Работа должна завершиться к июлю, чтобы в сентябре сайт начал работу. Новая версия должна стать более интерактивной и открытой для всех участников сообщества, в том числе для родителей обучающихся. Посетители сайта смогут в любом момент задать вопрос или оставить отзыв о работе округа. На других вкладках будут представлены актуальные новости школ округа, а также анонсы ближайших мероприятий. Другим важным нововведением станет «Карта выпускников», которая покажет успешных выпускников школ округа и их краткую биографию. «Карта школ»  представит посетителям сайта информацию о каждой школе округа, в том числе адреса и контакты. У каждой школы появится собственная страница сайта, на которой будет представлена информация об истории сотрудничества, достижениях и выпускниках.

Заместитель директора НИУ ВШЭ - Пермь Алла Оболонская рассказала об итогах Межрегиональной олимпиады для школьников «Высшая проба». В первую очередь она отметила, что больше 70% победителей и призеров – учащиеся школ Университетского округа (43 из 59). В этом году олимпиада проводилась по 20 предметам. Победители Олимпиады «Высшая проба»  могут получить льготу при поступлении на образовательные программы бакалавриата. В этом году среди всех регионов, в которых проходит олимпиада «Высшая проба», только Пермский край показал рост числа участников – с 10045 в 2017 году до 12951 в 2018 году (+29%).

Показатели олимпиады «Высшая проба»

Начальник отдела развития университетского округа Татьяна Ратт представила результаты деятельности Округа в 2017/2018 учебном году и рассказала о перспективах развития. Татьяна Андреевна отметила, что прошедший учебный год стал успешным для округа, так как все показатели результативности округа выросли в 2-3 раза.

Презентация о деятельности округа 2017/2018

Наталья Жукова, директор межрегионального методического  центра по финансовой грамотности, предложила педагогам школ Университетского округа первым принять участие в бесплатных курсах по повышению квалификации.

При подведении результатов учебного года Татьяна Андреевна Ратт отдельно выделила, что впервые в этом году нет ни одной школы округа с недопустимым уровнем показателей результативности.

Лидером рейтинга результативности деятельности образовательных учреждений в формате Университетского округа НИУ ВШЭ в очередной раз стал Лицей № 10 города Перми. Также, в тройку лучших вошли СОШ № 22 г. Перми и Гимназия № 6 г. Перми.

В завершение заседания благодарностями были отмечены руководители и коллективы образовательных учреждений Университетского округа НИУ ВШЭ за  отличные и хорошие показатели в рейтинге результативности деятельности, а также за наиболее значительные показатели прироста результативности.

Отличные_Хорошие_Прирост ОУ 2017-2018.docx