• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Победители и призеры Межрегиональной Олимпиады школьников «Высшая проба» получили дипломы

7 июня в НИУ ВШЭ – Пермь состоялось торжественное вручение дипломов победителям и призерам Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба». Дипломами были отмечены более 50 учащихся 7- 11-х классов из школ, лицеев, гимназий Пермского края и других регионов.

Дипломы победителям и призерам Олимпиады вручали деканы и академические руководители образовательных программ Пермской Вышки. Участники из Пермского края показали высокие результаты по экономике, математике, русскому языку, английскому языку, литературе, информатике и обществознанию.

Вы доказали свой талант, свое умение сосредоточиться. Уверен, что у вас есть замечательная возможность поступить в вузы, в которые вы хотите. Но мы ждем вас в Вышке». Ректор также отметил, что на «Высшей пробе» формируется «олимпиадное единство, которое живет не только все четыре года бакалавриата, но и дальше.

Кузьминов Ярослав Иванович
Руководство Университета: ректор

Некоторые школьники оказались в числе победителей и призеров сразу по нескольким предметам:

• Алиса Антипина (Социология – диплом III степени, Обществознание – диплом II степени);
  • Алексей Бабушкин (Математика, Информатика – дипломы III степени);
  • Мария Галеева (Философия – диплом II степени, Иностранные языки – диплом III степени);
  • Роман Колеватов (История мировых цивилизация – диплом I степени, История – диплом III степени, Политология – диплом III степени);
  • Денис Лесниченко (Социология – диплом I степени, Обществознание – диплом II степени);
  • Александр Луценко (Русский язык, Политология, Социология, Обществознание – дипломы I степени, Философия – диплом II степени);
  • Андрей Марков (Русский язык, Журналистика – дипломы III степени).

Александр Луценко г. Пермь, «Гимназия № 1»:

«Высшая проба» — олимпиада, которой я много за что благодарен. В первую очередь — за то, что именно подготовка к ней заставила меня заинтересоваться общественными науками и языкознанием. «Высшая проба» во многом предопределила мой результат на Всероссийской олимпиаде.

Олимпиада действительно хорошо мотивирует учиться: задания требуют и творческого подхода, и знания теории. На «Высшей пробе» нет тестов, зато встречаются задачи, вопросы с развернутым ответом, эссе. После олимпиады появляется желание лучше разобраться в темах, по которым были задания.

Олимпиада хорошо организована: заочный тур можно написать дома через интернет, очный — в своем городе. Когда работа проверена, в личном кабинете можно посмотреть скан, увидеть комментарии членов жюри и по необходимости подать апелляцию (мне эта возможность не пригодилась). Баллы позволяют довольно объективно оценить свои знания.

Как перечневая олимпиада, «Высшая проба» облегчает поступление в вуз и позволяет во время обучения в университете получать дополнительную стипендию».

После  торжественной церемонии награждения победители, призеры и их родители в неформальной обстановке смогли пообщаться с руководителями образовательных программ, задать интересующие их вопросы.

При поступлении в Высшую школу экономики победители олимпиады «Высшая проба» могут воспользоваться льготами.

Поздравляем победителей и ждем в рядах студентов Вышки!