• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сетевые образовательные проекты Университетского округа НИУ ВШЭ - Пермь: подводим итоги

В начале мая школы Университетского округа НИУ ВШЭ - Пермь успешно завершили деятельность по реализации сетевых образовательных проектов. В этом учебном году в программе приняли участие около 6000 школьников и 2000 педагогов более чем из 200 образовательных организаций Пермского края и Удмуртской республики.

Всего в 2017-2018 учебном году школами округа было реализовано 59 проектов. В олимпиадах, конкурсах и конференциях приняли участие ученики из Перми, Березников, Краснокамска, Красновишерска, Верещагино, Кунгура, Нытвы, Очера и других городов края.

 Лидерами по количеству привлеченных участников стали три образовательных учреждения Университетского округа из Перми: МАОУ «СОШ №22 с углубленным изучением иностранных языков», МАОУ «Лицей №10» и  МАОУ «Гимназия №6». Все проекты-лидеры реализуются уже не первый год и пользуются большим успехом у детей и педагогов.

Так, МАОУ «СОШ №22 с углубленным изучением иностранных языков» в рамках реализации сетевых проектов провела II Краевой конкурс чтецов на языках народов мира «Поэтика», в котором приняли участие 229 учащихся 2-11 классов из 22 школ Университетского округа. Проект был организован для популяризации мировой поэзии и прозы, повышения интереса школьников к чтению, формирования культуры публичного выступления и ораторского мастерства, а также поддержки талантливых учеников. Участники конкурса проявили свои ораторские способности, выступив со стихами на английском, немецком и французских языках. Более 40 педагогов из Университетского округа присутствовали на конкурсе в качестве экспертов, членов жюри, учителей, подготовивших ребят к выступлениям. Языковое и культурное разнообразие представленных произведений и атмосфера сотворчества и содружества сделали этот конкурс уникальным как для разработчиков, так и для участников мероприятия.

МАОУ  «Лицей № 10» г. Перми уже в четвертый раз провел Краевую компетентностную олимпиаду «ЛИОН-IT: Любители Идей, Открытий и Науки в IT». Олимпиада привлекла к участию 97 школьников 9-х классов из 14 школ-участников Округа. На олимпиаде одаренные школьники смогли усилить свои метапредметные образовательные результаты, испытали на себе сложность заданий олимпиадного уровня, содержание которых было представлено предметными областями математики, информатики, лингвистики, наиболее актуальными для будущих специалистов IT-сферы.

В МАОУ «Гимназия №6» г. Перми состоялась VI региональная научно-практическая конференция «В мире психологии», в которой приняли участие 26 школ Перми и Пермского края, 7 из которых входят в состав Университетского округа. Конференция проводилась с целью выявления и поддержки одаренных детей, развития их интересов и способностей, содействия их профессиональному самоопределению. В рамках конференции было открыто три  секции: «Профилактика правонарушений и употребления ПАВ несовершеннолетними», «Психология личности», «Психология выбора профессии». 43 школьника Перми и Пермского края представили свои научно-исследовательские работы и получили экспертную оценку от руководителей и специалистов центра психолого-медико-социального сопровождения.

По мнению большинства участников и организаторов проектов, сетевые проекты очень перспективны – это возможность расширить границы общения, получить хороший опыт публичного представления работ, проявить творческие способности, а также выстроить культуру сотрудничества и сетевого взаимодействия между школами. 

 «Каждое мероприятие уникально, в нем есть своя изюминка, потому формат сетевых проектов с каждым годом становится все более актуальным и востребованным в ученическом и педагогическом сообществах школ Университетского округа».

Подробная информация о сетевых образовательных проектах представлена на странице Университетского округа НИУ ВШЭ-Пермь.