В Пермской Вышке стартовал всероссийский экологический фестиваль ВУЗЭКОФЕСТ

С 16 по 29 апреля в НИУ ВШЭ - Пермь состоятся несколько мероприятий, посвященных продвижению концепции «зеленых университетов» и развитию культуры экологичного образа жизни.

Первая встреча в рамках мероприятия была посвящена проблеме переработки мусора. Спикером выступила представитель компании «Буматика» – крупнейшего перерабатывающего завода в Пермском крае – Анастасия Прошина.

Анастасия рассказала о работе системы по сбору и повторному использованию отходов в крае, а также об экологических нововведениях в законодательстве. Например, с этого года предприятия обязаны сдавать в утиль макулатуру и опасный производственный хлам. В дальнейшем это правило распространится и на другие виды загрязняющих материалов.

Анна Остапенко, руководитель студенческой организации «Зеленая Вышка Пермь», студентка 2 курса образовательной программы «История»:

«Анастасия прекрасно и очень ясно рассказала о всех нюансах ресайклинга и напрямую зависящего от него раздельного сбора отходов. Например, важно понимать, что все упирается в логистику – поэтому за утилизацию бумаги и пластика, как дорогого сырья, потребитель может получить деньги, а за батарейки и электронику приходится платить ему. Мне также очень понравился дорожный набор Анастасии: она принесла живые экземпляры того, что делают из пластика и макулатуры. Мне кажется, это лучший пример в качестве просвещения».

Ознакомиться с другими мероприятиями фестиваля можно на странице события.