• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Большой Welcome Day в Пермской Вышке

8 апреля в НИУ ВШЭ - Пермь прошли масштабные мероприятия − Дни открытых дверей образовательных программ «Экономика», «Управление бизнесом», «История» и «Юриспруденция». Старшеклассники и их родители задали вопросы о поступлении и обучении в Пермской Вышке академическим руководителям образовательных программ, посетили лекции и мастер-классы.

День открытых дверей ОП «Экономика» и «Управление бизнесом»

Welcome Day начался с презентации образовательных программ, плавно перешедшей в оживленную беседу школьников и их родителей с академическими руководителями, приглашенными работодателями и выпускниками Вышки. После старшеклассники разделились по направлениям и посетили лекции от преподавателей НИУ ВШЭ - Пермь Евгения Ожегова и Татьяны Пономаревой.

Участники и академические руководители поделились впечатлениями о состоявшемся Дне открытых дверей.

Дмитрий Артемьев, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ - Пермь, академический руководитель образовательных программ «Менеджмент» и «Управление бизнесом»:

Мероприятие прошло замечательно, как мы и предполагали. Вопросы старшеклассников в основном касались поступления в Высшую школу экономики, родителей интересовали система скидок при поступлении на коммерческой основе, средние проходные баллы по ЕГЭ для зачисления на бюджетные места, особенности рейтинговой системы и другие детали. Половина аудитории - это родители абитуриентов, что показывает их заинтересованность в совместном построении траектории обучения.

Дискуссию участников Дня открытых дверей и академических руководителей отлично дополнили выпускники НИУ ВШЭ, которые делились с ребятами своим опытом трудоустройства после окончания университета, секретами успешного развития собственного бизнеса и мнениями о возможностях повышения эффективности производства на российских предприятиях.

На дне открытых дверей можно было встретить учащихся, которые приезжают к нам уже не первый год: посещают зимние, осенние, весенние Школы и выездные мероприятия, что, безусловно, приятно нам, как организаторам.

Евгений Ожегов, доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ - Пермь, академический руководитель образовательной программы «Экономика»:

Всех без исключения старшеклассников интересовали вопросы: как поступить в НИУ ВШЭ и сложно ли здесь учиться. Родители спрашивали о возможностях дальнейшего трудоустройства выпускников. Было важно рассказать будущим абитуриентам об изменениях в программе относительно прошлого года: был переработан учебный план, и сейчас сделан акцент на большее количество дисциплин, связанных с аналитикой данных. Сегодня старшеклассники на лекции смогли попробовать себя в решении актуальных задач по экономике, узнать, зачем нужен анализ данных и как на его основе можно принять решения о ценообразовании на рынке, сегментировании клиентов и других важных аспектах экономической деятельности.


                           Карина Гущина, ученица 11 класса МАОУ «Лицей №2», г. Пермь:

Первое впечатление от дискуссии с академическими руководителями сложилось очень хорошее! Особенно понравилось, что на мероприятие пригласили выпускников Вышки, было интересно послушать об их профессиональной деятельности после окончания университета. Меня и моих друзей интересует поступление на программу «Управление бизнесом», и сегодня мы смогли получить ответы на все интересующие нас вопросы.

 Михаил Чумак, ученик 11 класса МАОУ «Лицей №10», г. Пермь:

Я уже был на похожем мероприятии здесь со своим классом и большая часть информации об университете и образовательных программах была мне знакома. Я заранее подготовил вопросы и сегодня смог задать их академическим руководителям, за что благодарен организаторам дискуссии за организацию удобного формата. Я рассматриваю Вышку как приоритетный университет для поступления, но пока выбираю между направлениями.

День открытых дверей ОП «История» и «Юриспруденция»

После презентации образовательным программ доцент кафедры гуманитарных дисциплин Юрий Василенко поделился со школьниками секретами успешной сдачи ЕГЭ по истории. Затем старшеклассники и их родители посетили мастер-класс «Экономика впечатлений», на котором смогли принять участие в веселых праздничных забавах, организованных заместителем декана социально-гуманитарного факультета Екатериной Шестаковой, представителями архитектурно-этнографического музея «Хохловка» и студентами первого курса ОП «История». Также старшеклассники посетили мастер-классы от преподавателей НИУ ВШЭ Ольги Ерахтиной, Динары Гагариной и Дмитрия Офицерова-Бельского.

Юрий Василенко, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь, академический руководитель образовательной программы «История»:

Участников на мероприятии было очень много! Сказалось приближение конца учебного года, когда старшеклассников и их родителей особенно беспокоят детали поступления в университет. Сегодня здесь объединились абитуриенты-юристы и абитуриенты-историки в связи с единым набором экзаменов для поступления, и в программу мероприятия были включены мастер-классы, интересные всем присутствующим. Активно задавали вопросы не только учащиеся, но и их родители, что очень важно, потому что отношение родителей к образованию своих детей непосредственно оказывает влияние на успех выпускника школы при поступлении в высшее учебное заведение.

Кира Азова, ученица 10 класса МАОУ «СОШ № 9 им. А. С. Пушкина», г. Пермь:

Я, как и все старшеклассники, задумываюсь об университете, в котором буду учиться и о городе, в котором буду жить. С выбором университета я еще не определилась, рассматриваю много вариантов, один из которых — Высшая школа экономики. Сейчас меня интересуют факультеты, связанные с юриспруденцией и международными отношениями. После участия в Дне открытых дверей Вышки я осталась очень довольна. Я не только получили много информации об университете, о факультетах, но и массу положительных эмоций. Содержательные лекции были разбавлены активным мероприятием от партнеров НИУ ВШЭ из Хохловского музея, которое подняло всем гостям настроение. Мастер-класс практикующего юриста, который ответил на многие интересующие меня вопросы, дал возможность представить себя специалистом в этой сфере. Я встретила много своих друзей на Дне открытых дверей, чему была очень удивлена, но, что еще более важно — завела много новых.