• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Лицей №1 города Кунгура: «Сотрудничество с НИУ ВШЭ - Пермь придало новый импульс развитию Лицея»

Лицей №1 города Кунгура: «Сотрудничество с НИУ ВШЭ - Пермь придало новый импульс развитию Лицея»

Уже более 10 лет Лицей № 1 города Кунгура принимает участие в мероприятиях Университетского округа Пермской Вышки: конференции, сетевые проекты, кластер, а выпускники Лицея ежегодно становятся студентами, продолжая получение качественного образования уже в стенах Вышки. В продолжение серии интервью с директорами школ – участников Университетского округа Буданова Ирина Игоревна рассказывает об истории эффективного и систематического сотрудничества.

Университетский округ Высшей школы экономики в Перми действует с 2004 года и реализует различные проекты для обеспечения высокого качества образовательных услуг: университетско-школьный кластер, научно-практические конференции, олимпиада для учителей «ПРОФИ КРАЙ». В этом учебном году 44 образовательные организации из Перми и Пермского края, Удмуртской республики, являются участниками инновационной деятельности Университетского округа.

 

—  В каком году Лицей № 1 стал участником проекта Университетский округ?

Лицей всегда сотрудничал с вузами Перми, а вхождение в 2006 году в состав Университетского округа сделало это сотрудничество систематическим. Уже тогда привлекли цели и задачи Университетского округа, возможность сотрудничества со специалистами НИУ ВШЭ и лучшими образовательными организациями края.

 

— Какие наиболее значимые мероприятия в рамках работы Округа вы можете выделить?

Научно-практическая конференция позволяет познакомиться не только с тенденциями развития системы образования, но и передовым педагогическим опытом. Стараемся участвовать в презентационных мероприятиях и сетевых проектах, знакомимся с уникальными педагогическими практиками. Профориентационные мероприятия, в числе которых и «День НИУ ВШЭ в лицее» − эффективные события, способствующие профессиональному самоопределению и личностному развитию лицеистов. Университетско-школьный кластер и олимпиада «ПРОФИ» – очень мощный  инструмент развития педагога и инновационный механизм повышения квалификации.

Переход на новые стандарты, обеспечение преемственности между уровнями образования, повышение квалификации педагогических кадров – Университетский округ во многом помогает преодолеть эти трудности.

—  Лицей № 1 значительное внимание уделяет научно-исследовательской подготовке учащихся. Какие исследования проводят лицеисты? 

Да, в Лицее действует научное общество учащихся «Эврика». Тематика работ разнообразна: создание видеоролика или компьютерной игры, изучение телескопа и катушки Тесла,  исследование возможностей фармацевтического использования лекарственных растений, составление бизнес-плана, освоение методов решения математических задач  и многие другие. Уверены, что консультации с научными руководителями − преподавателями Пермской Вышки были бы очень полезны нашим любознательным и умным детям. Интересно было бы реализовать совместный проект учеников лицея и студентов Вышки!

— Какие результаты участия в деятельности Университетского округа Вы можете отметить?

Сотрудничество с НИУ ВШЭ - Пермь придало новый импульс развитию лицея. Выполняя требуемые обязательства, лицей обновил некоторые отдельные направления методической работы.

Особо значимыми остаются мероприятия по повышению квалификации педагогических кадров, ведь от этого зависит результативность образовательного процесса. Обсуждение требований вузов к уровню подготовки выпускников заставило пересмотреть методы преподавания в старшей школе. Занятия преподавателей НИУ ВШЭ по подготовке к ЕГЭ, организация мониторинга предметных результатов содействовали достижению высоких итоговых показателей. 

Важным аспектом совместной деятельности является организация участия лицеистов в профориентационных мероприятиях и интеллектуальных конкурсах.

 «Дни открытых дверей», предметные Школы, образовательный проект «День включенного обучения», олимпиада «Высшая проба», дебаты «Слово за слово» позволяют лицеистам проверить свои силы, окунуться в атмосферу студенческой жизни, «примерить» на себя современные профессии.

В целом мониторинг деятельности лицея в Университетском округе доказывает эффективность сотрудничества, позволяет получить экспертную оценку качества работы: лицей занимает лидирующие позиции в рейтинге результативности деятельности образовательных организаций в составе Университетского округа. 

У лицея и Пермской Вышки много общего: высококвалифицированный педагогический состав, ориентированный на достижение высоких результатов, образовательная среда, направленная на развитие каждого обучающегося, и сами ученики, нацеленные на успех. 

Главная цель образовательной деятельности  лицея, как и НИУ ВШЭ, - конкурентоспособный выпускник, обладающий требуемыми в современном мире компетенциями.

 —  Расскажите о выпускниках Лицея № 1 и Высшей школы экономики в Перми?

Ежегодно на все факультеты  НИУ ВШЭ поступают лучшие выпускники лицея. У многих сейчас свой бизнес в разных городах России, некоторые продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре других стран.

— Почему, на Ваш взгляд, образовательной организации стоит войти в состав Университетского округа?

Участники Университетского округа могут получить консультации у  высококвалифицированных профессионалов, имеют возможность учиться и общаться в высокоинтеллектуальной и творческой образовательной среде, представить собственный опыт и получить его экспертную оценку.