Пермская Вышка зовет на «Тотальный диктант»

14 апреля на 3000 площадках по всему миру пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». В Перми написать диктать можно будет в том числе в корпусе Высшей школы экономики.

С 2004 года, когда состоялся самый первый «Тотальный диктант», он превратился в по-настоящему всенародную акцию, в которой участвует множество городов России и мира. С каждым годом число площадок увеличивается, дополняясь самыми невероятными. Например, в этом году проверить свою грамотность смогут пассажиры поездов дальнего следования и встречающие, которые 14 апреля окажутся на железнодорожных вокзалах Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Как и в прошлые годы, диктант можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru  или на одной из офлайн-площадок города. Принять участие в акции сможет любой желающий, независимо от возраста и образования.

В НИУ ВШЭ - Пермь диктант пройдет в главном корпусе на  Студенческой, 38,  будет выделено 2 аудитории. В одной из них диктовать текст будет актер Театра Юного Зрителя Яков Рудаков, а в другой - текст прочитает заместитель директора Театра юного зрителя по развитию театра и продажам Алексей Лукашов.

Каждый год текст для диктанта готовит один из современных российских писателей. Авторами диктанта уже становились Дина Рубина, Леонид Юзефович, Захар Прилепин, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и многие другие. В 2018 году текст для диктанта подготовила российская писательница, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузель Яхина. Три текста, которые услышат участники, войдут в ее новый роман «Дети мои».

Зарегистрироваться на площадке НИУ ВШЭ - Пермь можно на официальной странице «Тотального диктанта». Как добраться до главного корпуса, можно узнать  на странице сайта.

Начало диктанта — в 13:00, но необходимо прийти заранее.