Юлия Папушина выступила в Университете Орхуса

Международный женский день доцент Департамента менеджмента Юлия Папушина отметила участием в междисциплинарной конференции The Body of Things: Gender, Material Culture and Design in (Post)Soviet Russia, организованной Университетом Орхуса 8-9 марта.

Орхус (Aarhus) – второй по численности город Дании. В университете города учится 40 тысяч студентов и работает 8 тысяч преподавателей и сотрудников.

На конференции выступили участники из Дании, Франции, Германии, Израиля, России, Венгрии и США. В своих работах они рассматривали множество тем: гендерное неравенство в дизайне, особенности образов женственности и мужественности у современных дизайнеров, а также советские агитационные плакаты и работы скульптора Веры Мухиной. Особое место среди докладов заняли телесные практики, связанные опять же с женственностью и мужественностью.

Юлия Папушина выступила с докладом Runway Collections and Competition in Soviet Fashion Market, который представлял подход к советской моде как рынку со свойственной конкуренцией. Свою работу Юлия иллюстрировала фактами из истории Пермского Дома моделей одежды Министерства легкой промышленности (ПДМО).