• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены участники Университетско-школьного кластера в 2018 году

С 07 февраля по 28 февраля 2018 года был проведен конкурс по отбору общеобразовательных организаций Пермского края для участия в деятельности Университетско-школьного кластера на этапе трехлетнего периода его развития в 2018-2020 годах  (с 01 марта по 03 декабря 2018 года).

Университетско-школьный кластер – совместный долгосрочный инновационный образовательный проект министерства образования и науки Пермского края и Пермского кампуса НИУ ВШЭ. 2018 год – десятый для Университетско-школьного кластера.

Цель деятельности Университетско-школьного кластера - создание эффективных условий для повышения качества школьного образования в контексте современных требований посредством совершенствования профессиональной компетентности учителей (предметной, информационно-коммуникативной, технологической компетенций) при интеллектуальном, профессиональном и организационном спонсорстве пермских университетов.

Университетско-школьный кластер – инновационная форма повышения квалификации учителей с применением дистанционных образовательных технологий (63% объема образовательной программы осваивается учителями в дистанционном режиме на специальном сайте кластера). Общая тема программ повышения квалификации, реализуемых в формате кластера в 2018 году - «Управление качеством школьного образования: новые образовательные технологии и практики в деятельности учителя». При успешном освоении программы в объеме 108 часов учителю выдается удостоверение о повышении квалификации.

Инновационность деятельности в формате кластера состоит в современном содержательно-технологическом обеспечении работы предметных кафедр кластера; в разработке и реализации специальной технологии мониторинга уровня предметно-содержательной компетенции учителей; в индивидуализированном тьюторском сопровождении процесса совершенствования предметной компетенции учителей; в создании и оптимальном методическом наполнении единого пространства интерактивного общения участников проекта - сайта кластера.

На конкурс по отбору ОО для участия в деятельности четырех предметных кафедр кластера (учителей русского языка, английского языка, математики, истории и обществознания) было подано 86 заявок от руководителей общеобразовательных организаций Пермского края.Для рассмотрения заявок и оценки материалов участников конкурса было создано жюри, в состав которого вошли представители проектной группы Университетско-школьного кластера, по одному специалисту министерства образования и науки Пермского края и ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края».

Критерии оценки конкурсных материалов отражали готовность общеобразовательной организации к инновационной деятельности в формате Университетско-школьного кластера, наличие опыта взаимодействия в сетевых инновационных образовательных сообществах. Из 86 представленных на конкурс заявок от общеобразовательных организаций Пермского края 85 соответствуют предъявляемым требованиям, 1 заявка отклонена по причине несоответствия обозначенным в Положении критериям.

Результатом конкурса стало определение общеобразовательных организаций Пермского края для инновационной образовательной деятельности в формате Университетско-школьного кластера в 2018 году (Участники УШК 2018). Вдеятельности кластера примут участие 214 учителей математики, русского языка, английского языка, истории и обществознания из 85 общеобразовательных организаций Пермского края(из них 35 ОО – из города Перми, и 50 ОО – из Пермского края). 11 образовательных организаций в кластере впервые.

Традиционно в деятельности кластера принимают участие большинство школ Университетского округа, в 2018 году – 37 из 44 школ округа, 43% от общего количества ОО – участников кластера в 2018 году.

В течение 2018 года (с 01 марта по 03 декабря 2018 года) планируется работа учителей на 5 очных семинарах, проведение 5 тестирований уровня предметной компетенции в очном и веб-форматах, выполнение учителями 10 контрольных точек в соответствии с требованиями программ повышения квалификации. Первый очный семинар в формате кластера-2018 состоится 24 марта.