• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Сетевые образовательные проекты – успешный тренд в деятельности университетского округа

Сетевые образовательные проекты – успешный тренд в деятельности университетского округа

В текущем учебном году школы университетского округа продолжают активную деятельность по разработке и реализации сетевых образовательных проектов в рамках сотрудничества с Пермским кампусом ВШЭ. Развитие сетевых проектов - это безусловный тренд сегодняшней деятельности округа, направленный на распространение системы ценностей сетевой культуры.

Данное направление относительно новое в деятельности Университетского округа, реализуется только четвертый год. И результаты каждого года подтверждают, что направление остро актуально, становится приоритетным для школ округа и их партнеров в сетевом образовательном пространстве, востребовано педагогическим и ученическим сообществом, оптимально дополняет другие направления деятельности округа. В 2017-2018 учебном году школы округа запланировали 81 сетевое мероприятие в контексте актуальной образовательной тематики, 18 из которых уже состоялись в октябре-декабре 2017 года. Инициаторами и организаторами проектов стали 16 школ округа, они привлекли к участию 114 образовательных учреждений Пермского края, около 2500 школьников и более 500 педагогов.

Наиболее интересными и массовыми проектами в первом учебном полугодии стали следующие:

краевая конференция спикеров на английском языке «We discover the world» на базе гимназии № 10 г. Перми с участием 36 школ (из них 18 из университетского округа);

краевой фестиваль памяти пермской поэтессы Натальи Разбитновой «Ангелы, зажгите свечи звёзд», организованный в гимназии № 6 г. Перми, в котором приняли участие 27 образовательных организаций, из них 9 школ  округа, и 339 школьников;

краевой театральный фестиваль спектаклей на английском языке «Golden Mask», организованный гимназией № 31 г. Перми, где участниками стали 8 школ (6 из округа) и 172 школьника.

Все три проекта реализуются уже четвертый год подряд и проводятся с целью популяризации творчества пермских и российских авторов, развития способностей детей к общению на иностранном языке и приобщению участников к театральному искусству.

Сетевые проекты направлены на укрепление сотрудничества со школами, входящими в состав Университетского округа, через создание продуктивной конкуренции между школами, привлечение коллег из других учебных заведений к совместной организации проектов и обмену опытом. Так, например, проведение конкурса спикеров «In the search of unknown» на базе лицея № 1 г. Березники состоялось в тесном сотрудничестве со школой  № 12 с углубленным изучением немецкого языка г. Перми, педагоги которой совместно организовали и провели проект. Кроме того, для реализации проектов приглашаются члены жюри из других учебных заведений, НИУ ВШЭ – Пермь, чтобы обеспечить объективную оценку участия детей в сетевых конкурсах.

Целью многих проектов является развитие творческих, коммуникативных способностей и метапредметных компетентностей у школьников, повышение их мотивации к изучению родного и английского языков, а также воспитание патриотизма, любви к родине, знакомство с историей своего города в игровых форматах.

Популярными формами сетевых проектов стали квест-игры, конкурсы и конференции. Интересным проектом стала интеллектуально-познавательная квест-игра «От пламени революции к огням родного города», организованная СОШ № 8 г. Краснокамска. Добрянская СОШ № 3 организовала III Краевой литературный конкурс «Мой край родной!», в котором дети представили свои стихи, рисунки, фотографии, исследовательские работы о своей малой Родине, событиях, природе Пермского края. Фестиваль-конкурс социальных проектов «Мы действуем!», организованный СОШ № 12 с углубленным изучением немецкого языка г. Перми направлен на представление и осуществление социально ориентированных проектов в городе в течение года. Тем самым, у детей возникает возможность попробовать себя в роли деятеля и получить опыт внедрения своей идеи.

В силу отдаленности от краевого центра, некоторые школы округа переходят на дистанционный формат реализации проектов. Так, СОШ № 8 г. Красновишерска при проведении IX краевого фестиваля юных журналистов создала возможность участия в проекте удаленно. Проект «Пермский край в числах» школы № 99 г. Перми был полностью реализован в виртуальном пространстве. Его результатом стало создание единого туристического маршрута, доступного всем желающим в сети Интернет. Базовая школа № 1 г. Александровска организовала интернет-акцию «Право знать», где школьники поделились своими знаниями основ Конституции Российской Федерации через социальные сети. В дистанционных сетевых проектах приняли участие более 200 школьников.

В целом, участники сетевых проектов отмечают высокий уровень организации мероприятий. По мнению организаторов, сетевые проекты дают новые возможности для совершенствования навыков сетевого взаимодействия, расширяют границы общения, учат находить партнеров и спонсоров. Данное направление деятельности вызывает большой интерес у образовательных учреждений, является актуальным и перспективным. Создатели образовательных проектов считают, что нужно продолжать их развитие, привлекая больше участников для знакомства с опытом разных образовательных организаций.

Подробная информация о сетевых образовательных проектах представлена на странице университетского округаhttps://perm.hse.ru/okrug/SetProekt_2017-2018