• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Лицей №10: НИУ ВШЭ - Пермь как «драйвер изменений» в образовательных организациях Пермского края

Лицей №10: НИУ ВШЭ - Пермь как «драйвер изменений» в образовательных организациях Пермского края

Запускаем серию интервью с директорами школ-участников проекта Университетский Округ. С 2004 года Пермский кампус Высшей школы экономики реализует различные проекты для обеспечения высокого качества образовательных услуг. На сегодняшний день более 40 школ входят в Университетский округ НИУ ВШЭ - Пермь­­­, в их числе Лицей №10, 83% выпускников которого в этом году подали документы в Пермскую Вышку. О том, почему Лицей №10 стал участником проекта, значимых проектах Округа и перспективах участия рассказывает директор Ивенских Андрей Викторович.

— В каком году ваша школа стала участником проекта Университетский округ? С чем было связано это решение?

Стоит начать с истории Лицея - в 2003 году по инициативе Государственного университета «Высшая школа экономики» на базе муниципальной общеобразовательной школы №125 был создан Лицей при НИУ ВШЭ-Пермь, который в 2005 году был переименован в Лицей №10. Уже после первого выпуска Лицей стал лидером по результатам сдачи ЕГЭ в Пермском крае и теперь традиционно входит в тройку лучших образовательных учреждений города.

Исторически Лицей и Вышка выстраивали свои отношения, основываясь на принципе сотрудничества в создании единого образовательного пространства с вузом, единой системы качества образования, единой корпоративной культуры студентов и лицеистов, преподавателей, администрации и родительского сообщества.

Лицей создавался как образовательная организация, отвечающая современным социально-экономическим условиям России и основным направлениям ее развития, и появление единого образовательного пространства – Университетского округа НИУ ВШЭ в Перми – полностью отвечало запросам Лицейского сообщества.

 — Какие наиболее значимые мероприятия в рамках работы Округа вы можете выделить?

Для нас крайне важно, чтобы учитель развивался, совершенствовал свои профессиональные компетенции, поэтому особую важность для нас имеет Университетско-школьный кластер как инновационный механизм, объединяющий школу и Вышку под руководством профессорско-преподавательского состава.

Невозможно быть инновационной образовательной организацией, замкнутой только на себе. С первых дней Лицей позиционировал себя как открытая площадка обмена инновациями.

На сегодняшний момент мы являемся инициаторами многих образовательных проектов, как для детей, так и педагогов, поэтому считаем важным налаживание сетевого взаимодействия между школами Округа и создание сетевых образовательных проектов.Это важно для формирования положительного имиджа системы образования в Пермском крае.

— Почему, на ваш взгляд, образовательной организации стоит войти в состав Университетского округа?

Есть такое понятие «драйвер изменений». Для того чтобы наши ученики становились успешными, востребованными в профессиональном плане, необходимо модернизировать систему образования. Для этого нужен инновационно настроенный партнер, каким и является НИУ ВШЭ.

Сегодняшний тренд на построение «школы XXI века» успешно «схвачен» Вышкой и совместными усилиями идет реализация инноваций, преобразующих образовательный процесс.

Все участники образовательного процесса вовлечены в круговорот событий: ребят ждут творческие олимпиады, квесты, мастер-классы и другие мероприятия Вышки и лучших образовательных организаций Округа. Педагогов привлечет профессиональный рост и возможность заявить о себе на профессиональных олимпиадах международного уровня. Родители смогут узнать обо всех нюансах получения высшего образования, точно не пропустят срок подачи документов и могут быть уверены в качестве вышкинского образования.

Университетский округ – это уже бренд. Входя в Округ, школа становится носителем этого бренда, что, между прочим, и подталкивает учителей и администрацию работать с еще большим энтузиазмом.

— Какие перспективы развития для школы видите?

В этом году Лицей занял 1 место в рейтинге школ Перми, а также 1 место в рейтинге школ Университетского Округа.

Для нас крайне важно развиваться на пути построения «школы XXI века». Мы достаточно далеко продвинулись с точки зрения обновления содержания образовательных программ, развития не только фундаментальных знаний учеников, но и навыков человека XXI века: критического мышления, креативности, коммуникации, информационной грамотности.

На сегодняшний день мы предлагаем пять направлений профильного образования: экономика, право, IT, физика, международная программа IB DP. При этом каждое из данных направлений «привязано» к вузам, прежде всего, к образовательным программам бакалавриата НИУ ВШЭ.

Кроме того, мы продолжаем подтверждать результатами статус «международной школы», авторизованной по программам Международного бакалавриата. Мы имеем право выдавать дипломы международного стандарта, дающие возможность без экзаменов быть принятым в более чем 2,5 тыс. университетов во всем мире (в том числе, Гарвард, Йель, Массачусетский технологический институт, Лондонская школа экономики, Оксфорд, Кембридж, и др.).

— Расскажите об успешных выпускниках Лицея №10 и Высшей школы экономики в Перми?

Многие выпускники Лицея выбирают именно Вышку при поступлении. В своих высказываниях выпускники не разделяют Лицей и Вышку и говорят о серьезном влиянии этих двух организаций на становление их как профессионалов.

«В Высшую школу экономики мы поступили той командой, с которой учились в Лицее. Это было логическое продолжение лицейского времени, и как мне кажется, единственное правильное решение для тех, кто собирался дальше учиться в Перми. В Вышке я научился продавать свои знания и опыт, начал первые бизнес-проекты, познакомился с людьми, с которыми работаем и общаемся до сих пор». – Сергей Прокофьев, директор IT-агентства BP Digital и компании Etrok.­

Например, не так давно в Санкт-Петербурге прошел финал кейс-чемпионата по брендингу, призерами которого стали студентки 3 курса и выпускницы Лицея:  Владислава Андруник и Софья Овчинникова.

Илья Аксенов, наш выпускник и бакалавр экономики НИУ ВШЭ - Пермь сейчас занимает должность старшего аналитика в отделе оценки бизнеса и бизнес-моделирования в международной компании Ernst&Young (Бостон, США).

«Вышка в Перми – уникальное для меня место, где была возможность получить очень сильное по российским меркам фундаментальное образование в атмосфере небольшого домашнего вуза».

Истории наших выпускников можно рассказывать долго и с удовольствием, нам есть чем гордиться!