Победители и призеры олимпиады «Высшая проба» смогут получить гранты Президента РФ

Тем из них, кто поступит на бюджетное место в российский вуз, в том числе в Высшую школу экономики, будет ежемесячно выплачиваться грант Президента РФ из федерального бюджета. Для этого нужно соблюсти ряд условий.

Перечень интеллектуальных и иных состязаний, дипломанты которых могут претендовать на получение грантов, формируется Национальным координационным советом по поддержке молодых талантов России. В соответствии с его решением от 17 августа 2017 года в этот перечень вошла олимпиада «Высшая проба», причем сразу за два учебных года — 2016-2017 и 2017-2018. На получение грантов могут претендовать те, кто стал победителем (призером) в прошлом году и станет в этом году, поступив по ее результатам в российский вуз на бюджетное место.

На сегодняшний день грант Президента РФ составляет 20 тыс. рублей ежемесячно, и он выплачивается в течение всего времени учебы. Чтобы его получить, студент заключает трехстороннее соглашение с университетом и фондом «Талант и успех», который является оператором проекта.

Главное условие соглашения в том, что студент берет на себя обязательство по окончании университета отработать в любой организации на территории России в течение пяти лет. Кроме того, он должен ежегодно сообщать в фонд о своих достижениях — высокой успеваемости, научных публикациях и проч.

Тем, кто станет дипломантом олимпиады «Высшая проба», поступит в Вышку на бюджетное место и захочет получить грант, специально заявлять о себе не потребуется. К таким студентам обратятся сотрудники Дирекции по развитию студенческого потенциала ВШЭ и расскажут об имеющихся возможностях, говорит руководитель этой дирекции Павел Здоровцев.

Регистрация на олимпиаду школьников «Высшая проба» продлится до 20 ноября включительно, в этом году она проводится по 22 профилям. Первый (отборочный) этап — с 25 ноября по 10 декабря дистанционно, второй этап — с 1 по 7 февраля 2018 года.

Порядок отбора студентов, которые могут претендовать на гранты Президента РФ, определен постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 года № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».