Команда Пермской Вышки прошла в полуфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2017

На четвертьфинальных соревнованиях Urals Subregional Contest, которые проходили в Екатеринбурге, команда была отмечена дипломом и получила право участвовать в полуфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2017.

В четвертьфинальных соревнованиях приняли участие 85 сильнейших команд из 32 вузов Уральского региона. По итогам соревнований только 26 команд прошли в полуфинал, в том числе команда НИУ ВШЭ-Пермь.

Пермскую Вышку в четвертьфинале представляли 4 команды. Лучший результат у команды, в составе которой студенты образовательной программы «Программная инженерия»: Алексей Коковин, Максим Сунцев со второго курса и третьекурсник Дмитрий Кетов. Команда получила диплом второй степени, так как заняла 12-ю строку итоговой таблицы.

Наши команды принимали участие во всех полуфиналах, начиная с 2014 года. В этом году двое участников сильнейшей команды закончили обучение, из-за чего у нас сменился лидер. Однако пришедшая на смену молодая лидирующая команда уверенно выступила на четвертьфинале и с большим запасом гарантировала себе выход в следующий тур, несмотря на высокую конкуренцию. Если учесть, что в квалификации приняло участие 363 команды, примерно из каждых 14 команд только одна имела шанс на выход в полуфинал.

Морозенко Владимир Викторович
Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе

Полуфинал студенческого чемпионата мира ACM ICPC 2017 пройдет 2-3 декабря в Санкт-Петербурге. Желаем успешного выступления команде программистов!