• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты Казахстана о желании учиться в России и Пермской Вышке

Высшая школа экономики провела ежегодную Международную олимпиаду молодежи в странах СНГ. В Казахстане сотрудникам Пермской Вышки удалось поговорить с участниками олимпиады и узнать, что они думают о переезде в Россию, Перми и поступлении в ВШЭ.




Дина Абишева, г. Караганда, СШИ «Дарын», 11 класс 

В целом, задания Олимпиады не показались мне сложными. Местами возникали трудности, но многое мы проходили в школе, поэтому я, думаю, хорошо справилась! Мои профили: социальные науки, медиакоммуникации, современная политика, кроме этого я выбрала и математику, чтобы попробовать свои силы в точных науках.
Я знаю, что многие ребят из Казахстана поступают в Российские вузы. Образование в России качественное,а в Европе и других странах Азии учиться гораздо дороже. Многие мои друзья и знакомые учатся в России, и я тоже хочу попробовать. В основном, я рассматриваю Высшую Школу Экономики в Москве и Санкт-Петербурге, но слышала, что и в Перми высокий уровень преподавания и очень уютный компактный кампус. Мне очень понравилось видео на Youtube, которое сняли мои земляки – студенты Высшей школы экономики, в нем они рассказывали о своем вузе и упоминали Пермский кампус.

Желаю, чтобы все определились с местом будущей учебы, с вузом, программой и успешно сдали вступительные испытания! Всем удачи!



Аружан Тагай, г. Караганда, Назарбаев интеллектуальная школа, 11 класс

Мне очень понравилась Олимпиада. Я принимала участие в состязаниях по профилям Социальные науки: человек, общество, государство, современная политика, математика. Ожидала, что будут простые тесты, а оказалось, что на некоторые задания нужно было дать развернутый ответ. Это было интересно, но волнительно, ведь необходимо было сконструировать свои мысли так, чтобы они были понятны проверяющей комиссии.

Я еще не задумывалась о выборе города, но знаю точно, что хочу поступать на направление «Экономика». Я изучаю этот предмет с 9-го класса, мне нравится и макроэкономика, и микроэкономика. Знаю, что эта профессия сейчас очень востребована. Россию я, конечно, рассматриваю как один из вариантов поступления, считаю, что там дают очень качественное образование. Было бы здорово поучиться заграницей, набраться опыта, больше узнать о России.

Высшая школа экономики – один из ведущих вузов в той сфере, в которой я планирую работать, поэтому я выбираю именно этот университет!



Евгений Трухалиев, г. Павлодар, лицей № 8, 11 класс

Область моих интересов – история и право. Олимпиада меня очень порадовала. Понравилась структура заданий и степень углубленности некоторых вопросов. По шкале от 0 до 10 я бы оценил сложность в 7 баллов.

Я планирую поступать на направление «Юриспруденция», мне интересно все, что связано с правовой сферой деятельности. Выбирая между странами, остановился на России, потому что мне будет удобно учиться в русскоговорящей среде. Высшая школа экономики очень хорошо представлена в Интернет-ресурсах, я знаю, что здесь много бюджетных мест, много интересных курсов, блестящий преподавательский состав, поэтому выбираю именно этот университет.

Мне бы хотелось, чтобы Высшая школа экономики проводила больше выездных мероприятий: не только олимпиады, но и информирование в школах, чтобы представители Вышки приехали в Павлодар, например, встретились со старшеклассниками, чтобы мы могли больше узнать о программах, об условиях обучения.

Желаю удачи абитуриентам из Казахстана при поступлении!