• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Осенняя школа по праву: старшеклассники на время стали студентами-юристами

28 и 29 октября в НИУ ВШЭ-Пермь прошла Осенняя школа по праву для старшеклассников. 39 ребят прошли предварительный отбор и на два дня стали «студентами» пермского кампуса Вышки. На лекционных, практических и игровых занятиях участники Школы знакомились с преподавателями социально-гуманитарного факультета и изучали особенности профессии юриста.

Лекции читали преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права, а также выпускница бакалавриата  образовательной программы «Юриспруденция»  Козлова Валерия. Старшеклассники отметили значимость полученных знаний, в том числе для подготовки к Единому государственному экзамену по обществознанию. 


         Никита Апаницин, ученик 10 класса МАОУ «Гимназия №10»
Участвую в Школе, потому что хочется получить дополнительные знания в интересующей области. Такие мероприятия помогают понять, что мне ближе, куда поступать. Здесь я могу узнать то, что не преподают в школе. Преподаватели Школы относятся к нам, как к студентам. Особенно запомнилась лекция Ирины Юрьевны Мирских об авторском праве — она вживую исполняла английскую фольклорную песню "Greensleeves" и читала нам стихи.

Во второй день Осенней школы участники посетили практикум по криминалистической баллистике. На специально подготовленном пособии — стреляных пулях, старшеклассники изучали, как по следам на боеприпасах определить марку оружия, направление стрельбы и другие важные детали для расследования в реальных условиях.


Андрей Костромин, ученик 10 класса МАОУ «СОШ №116»

Особенно мне понравилось занятие по трудовому праву, которое провела Евгения Рафиковна Брюхина. Кроме того, хотелось бы отметить практикум по теме «Криминалистическая баллистика», где я узнал много нового и интересного! Например, как определить расстояние от стрелявшего до цели, примерное количество выстрелов из оружия, когда стреляли в упор; значения терминов «поясок обтюрации», «поясок осаднения» и многое другое. Я очень рад, что Высшая школа экономики организует такие мероприятия. И ещё раз убедился, что юриспруденция – моя будущая профессиональная среда! 

Завершилась Осенняя школа проведением деловой игры «Суд идет!». Декан социально-гуманитарного факультета Анна Гройсберг рассказала старшеклассникам о тонкостях судебного процесса и помогла организовать «суд» прямо в аудитории. В командах ребята прорабатывали позиции истца, ответчика и свидетеля дела, а затем выступали перед преподавателем-судьей. 


Анастасия Косова, ученица 10 класса МАОУ «Лицей №10»

О поступлении в НИУ ВШЭ я задумывалась давно. За эти два дня узнала информацию, которую вряд ли рассказали бы в моём учебном заведении. Во время игры в суд появились некие представления о том, как судебный процесс проходит на практике, благодаря рассказам Анны Исааковны. Работая в команде, я чувствовала себя комфортно, мы быстро нашли общий язык с ребятами. Думаю, обе команды отлично проявили себя и, как это часто случается, у нас ничья. Спасибо за эту Школу, за предоставленный опыт и за прекрасные эмоции!

Спасибо организаторам Школы, академическому руководителю образовательной программы «Юриспруденция» Ерахтиной Ольге, а также преподавателям социально-гуманитарного факультета - Третьяковой Екатерине, Брюхиной Евгении, Мирских Ирине, Кондратьевой Ксении.