• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

X международная профессиональная олимпиада учителей «ПРОФИ-2017» стартует 11 сентября

НИУ ВШЭ — Пермь приглашает преподавателей математики, русского языка, информатики, биологии, английского языка и обществознания получить объективную оценку уровня предметных компетенций, измерить знания, побороться за ценные призы и звание «Лучший учитель» в открытой олимпиаде «ПРОФИ-2017».

Международная профессиональная олимпиада «ПРОФИ» среди учителей общеобразовательных организаций проходит ежегодно с 2008 года. Олимпиада проводится по 6 предметам и является инновационной формой повышения профессиональной компетентности педагога. За годы существования она получила признание и на российском, и на международном уровне. В прошлом году в Олимпиаде приняли участие педагоги из 83 регионов Российской Федерации и 5 стран ближнего зарубежья (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан).

Олимпиада проводится по уникальной технологии: авторские тестовые задания составлены так, что угадать ответ становится невозможным, а программмное обеспечение создано для моментальной проверки работ. Именно поэтому награждение победителей и призеров Олимпиады будет осуществляться в день проведения 2-го тура Олимпиады сразу же после проведения процедуры разбора заданий членами предметно-методических комиссий.

Организаторы Олимпиады понимают деликатность конкурса и гарантируют сохранение конфиденциальности результатов. Каждый участник получает личный псевдоним, а информация по запросу органов управления образованием предоставляется в обобщенной форме, без указания персональных данных участников.

Я практически ничего не ожидал от олимпиады, но очень рад, что удалось занять 1 место. Эта победа произвела большое впечатление на директора нашей школы, так что обязательно посоветую ее своим коллегам. Если задания олимпиады стимулируют педагога развиваться, то это по-настоящему полезный и ценный опыт.

Игорь Уколов (Москва, Школа 315, математика)
Победитель олимпиады 2016 года, 1 место

Общие впечатления от олимпиады позитивные. Я не первый году участвую в ней, так что обычно жду, когда она начнется. Организация Олимпиады, особенного очного тура, проходит на высоком уровне. Считаю, что такие Олимпиады нужны педагогам, потому что это отличная проверка своих знаний.

Дмитрий Хулапов (Пермь, Школа 55, обществознание)
Призер олимпиады 2016 года, 5 место

Я не ожидала никаких результатов, поэтому очень обрадовалась своему месту. Во время прохождения заданий очень радовалась, когда попадалось то, о чем я знаю, но все равно пришлось вспомнить знания, полученные в университете. Думаю, такие олимпиады очень полезны, потому что нужно хоть раз попробовать свои силы и поддерживать себя в профессиональном тонусе. 

Алия Бандина (Нижний Новгород, Лицей 82, русский язык)
Победитель олимпиады 2016 года, 3 место

Я решил принять участие в прошлогодней олимпиаде из-за коллег. Несколько лет назад мне сказали, что я не могу участвовать в ней. Однако в прошлом году все мои коллеги решили поучаствовать в олимпиаде и начали убеждать меня сделать то же самое. Я решил попробовать и узнать, как я справлюсь. Олимпиада показалась мне интересной, ведь я никогда не участвовал в них ранее.

Задания не показались мне очень сложными, но второй этап был трудным лично для меня. Это были задания, связанные с педагогическими методами. В профессиональном плане олимпиада была очень полезным опытом, поэтому я надеюсь, что в этом году у меня снова получится поучаствовать. К тому же это хороший способ познакомиться с другими преподавателями английского языка, которые принимают участие в олимпиаде.

Zachary Stoehr (Лицей №10, г. Пермь, английский язык):
Победитель олимпиады 2016 года, 1 место

В этом году Олимпиада будет проходить с 11 сентября по 5 ноября в два этапа: 1 этап – дистанционный (на сайте олимпиады); 2 этап – очный (на региональных площадках). Состязания пройдут по следующим предметам: математика, русский язык, биология, английский язык, информатика, обществознание.

Первый (заочный) отборочный тур стартует 11 сентября. На сайте Олимпиады можно будет зарегистрироваться, подготовиться к участию в конкурсном состязании и выполнить олимпиадные задания вплоть до 8 октября (включительно).

Второй (очный) тур для победителей первого тура состоится в конце октября – начале ноября на региональных площадках: в Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге, Кирове, Челябинске, а также в других городах России и странах.

Участие в Олимпиаде – это не только личное достижение учителя, отмеченное знаком «Лучший учитель», ценным призом, дипломом, почетной грамотой или сертификатом участника, но и реальная заявка на повышение аттестационной категории, на повышение стимулирующей надбавки. Победа в олимпиаде, организованной ведущим вузом, – достойное свидетельство высокого уровня профессионализма педагога!

Дополнительную информацию можно найти на сайте Олимпиады.

Желаем всем учителям творческих и профессиональных успехов, поздравляем с началом нового учебного года и надеемся увидеть в числе участников, победителей и призеров олимпиады «ПРОФИ-2017»!