• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермской Вышке прошло торжественное открытие учебного года

1 сентября состоялось торжественное открытие учебного года для первокурсников НИУ ВШЭ - Пермь. 485 студентов бакалавриата и магистратуры получили студенческие билеты, познакомились с деканами факультетов, руководителями образовательных программ, преподавателями, прочитали клятву и официально вступили в дружную семью Вышки.

Первый день первокурсников начался с получения долгожданного студенческого билета и знакомства с учебными корпусами Пермской Вышки. После этого первокурсники в сопровождении студентов общества ПАП отправились на торжественную церемонию открытия, которая состоялась в культурно-деловом центре «Мотовилиха».

Мероприятие началось с небольшого ролика о создании НИУ ВШЭ и людях, которых объединяет университет. Важная часть ролика была отведена созданию пермского филиала НИУ ВШЭ.

В своем приветственном слове директор НИУ ВШЭ - Пермь Галина Володина напомнила, что в этом учебном году Пермская Вышка отмечает свое двадцатилетие. Галина Емельяновна отметила высокий уровень знаний первокурсников (средний балл по ЕГЭ - 83!) и подчеркнула, что в Вышку не поступают «стандартные» абитуриенты.

Я убеждена, вы очень многого добьетесь за 4 года обучения в бакалавриате. В Вышке сейчас больше 30 тысяч студентов, это большая дружная семья, и не важно, кто в каком городе учится, у всех равные возможности. Все зависит только от вашей активности. Идите к цели, а мы поможем! Мы готовы поддерживать вас всегда, но помните, что и от вас потребуется многое. Я уверена, очень скоро вы почувствуете: здесь нет равнодушных, мы все работаем ради вас!

Володина Галина Емельяновна
Директор Пермского кампуса ВШЭ

Студентам представили руководителей научных лабораторий, деканов факультетов, руководителей департаментов и заведующих основными кафедрами. Руководители образовательных программ бакалавриата дали первокурсникам свои напутствие: нужно всегда тянуться к новым знаниям, не переставать исследовать окружающий мир, читать великие книги, а также уважать закон, своих преподавателей и Вышку.

Первокурсникам напомнили, что впереди их ждут новые люди, новые правила, новые задачи и новая жизнь. Однако справиться с этим им поможет команда общества ПАП, которая со сцены приняла у ребят клятву первокурсника. 

В 2008 году в Пермском кампусе открылась первая магистерская программа, в этом году их уже шесть. Руководители магистерских программ рассказали, какие качества развивает магистратура Высшей школы экономики. Магистр Пермской Вышки — анализирующий, гуманный, интересующийся, справедливый, требовательный, рациональный. Академические руководители «сконцентрировали» свой опыт в «аккумуляторах научных знаний» в виде огромных воздушных шаров. Шары пролетели по залу, и каждый студент, касаясь этого «аккумулятора», получил заряд на успешную учебу.

В продолжение официльной части церемонии прозвучали поздравления от партнеров Высшей школы экономики. Исполнительный директор Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Андрей Борисов сказал, что первокурсники сделали правильный выбор, а также пригласил их в театр, чтобы зарядиться «творческой энергией». Студенческий театральный билет в Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского можно получить в учебных офисах своего направления. 

Художественный руководитель Пермского академического Театра-Театра Борис Мильграм отметил высокий уровень образования в Пермской Вышке, а также пригласил в театр и рассказал, что первокурсники НИУ ВШЭ — Пермь могут получить бесплатный билет в Пермском академическом Театре-Театре, показав студенческий билет в кассе за час до начала постановки.

Начальник управления продаж малому бизнесу Пермского отделения ПАО Сбербанк Елена Макиева также поздравила первокурсников и пожелала успехов в учебе. Заместитель председателя Правления банка Урал ФД Артем Хайдаров и начальник отдела розничных продаж банка Урал ФД Дмитрий Кочетков отметили быстрые темпы развития Пермской Вышки и пожелали первокурсникам ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. ПАО Сбербанк и Урал ФД вручили подарки семи студентам, которые набрали самые высокие проходные баллы.

Завершилась церемония общим исполнением гимна Высшей школы экономики, написанного выпускниками 2005 года. Поздравляем всех первокурсников с началом нового важного этапа в жизни! Добро пожаловать в Пермскую Вышку!