Завершились учебные сборы студентов военной кафедры НИУ ВШЭ - Пермь

Лето для студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ – это не только долгожданные каникулы и отдых. Юноши, обучающиеся на военной кафедре НИУ ВШЭ, единственной в Пермском крае, недавно вернулись со сборов. Целый месяц они проходили обучение, как настоящие солдаты, чтобы успешно сдать аттестационный экзамен и принять присягу.

Как осуществлялся отбор для участия в сборах?

Группа студентов, которая успешно окончила обучение по специальности «офицер запаса», проходили сборы в филиале академии Петра Великого в Серпухове. Студенты, которые прошли обучение на солдат-сержантов запаса, были отправлены в одно из соединений ракетных войск стратегического назначения в Саратовской области. Всего на сборы в этом году уехали 15 человек. Главным условием поездки на сборы была успешная учеба на военной кафедре.

Как проходили сборы?

Целый месяц студенты занимались по заранее составленной программе обучения. Большинство занятий были практическими и проходили в полевых условиях: ребята стреляли из АК-74M, РПК, пистолета Макарова, метали гранаты, выкапывали окопы. Все это время они жили в казармах и проводили день по распорядку, действующему в военной части.

На протяжении всех сборов проходили зачеты, и в конце все успешно сдали государственный аттестационный экзамен по военно-учетным специальностям. В последние дни сборов ребята приняли присягу и стали настоящими солдатами.

Щербаков Андрей Анатольевич
Отдел по безопасности и режиму (Пермь): Начальник отдела

Поздравляем студентов, которые успешно сдали государственный аттестационный экзамен по военно-учетным специальностям и приняли присягу!