• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команда #guysjustwannahavefun стала финалистом чемпионата по решению бизнес-кейсов Modern Trade Code

Решить кейс за три часа? Презентовать его перед директорами крупнейших компаний страны? На следующий день получить дипломы бакалавров? Студенты междисциплинарной команды пермской Вышки - Виктория Харламова, Иван Мясников, Андрей Лучкин и Семен Сажин уже стали настоящими «звездами» различных кейс-чемпионатов. Как говорят сами ребята - #guysjustwannahavefun!

— Расскажите о самом чемпионате и кейсах, которые вы решали?

Modern Trade Code - один из чемпионатов национальной лиги кейсов Changellenge, посвященный заданиям от компаний из сферы ритейла. В первом туре мы решали кейс по бренду одежды Uniqlo: нужно было увеличить продажи в России, не используя онлайн торговлю. По итогам мы прошли в полуфинал, где думали над кейсом по проектированию B2C онлайн-магазина для Metro cash and carry. На решение давалась неделя, защищали в Москве перед директорами крупных ритейлеров вроде Метро, МВидео и Ленты.

В финале на кейс давалось 3 часа, нужно было улучшить показатель Customer convenience для продуктовой сети магазинов Globus. Это была самая «жесть», когда за три часа надо «добежать до китайской границы»: провести анализ, придумать решение, структурировать его, оформить в презентацию и отрепетировать.

— Чем каждый из вас занимается в команде? Как вы придумываете идеи для проектов?

Андрей отвечает за креатив и анализ ситуации, Вика - за коммуникации и проведение исследований, Ваня - за экономику и анализ рынка, Сема - за структуру и прекрасную презентацию. Идеи придумываем коллективно, смотрим мировой и российский опыт, опрашиваем потенциальных потребителей, включаем здравый смысл.

— Какие навыки приобрели благодаря участию в кейс-чемпионатах?

Навыки быстрого анализа большого объема информации, разработки проекта, структурирования решения, презентаций, умение вывести проект на любую прибыль в расчетах и еще много других.

— Какие советы вы могли бы дать новичкам, которые хотят участвовать в кейс-чемпионатах?

Участвуйте как можно больше! В год проходит около 20-30 чемпионатов разного формата. Только не забывайте еще и получать обратную связь, читать учебники, смотреть примеры лучших презентаций и постоянно совершенствоваться.

— Три участники вашей команды закончили бакалавриат в этом году. Планируете ли и дальше участвовать в кейс-чемпионатах?

Чемпионаты Changellenge мы уже исследовали по-максимуму, но кто знает... Может, заявимся на McKinsey Business Diving, а может, в очередной раз попробуем взять Cup Russia. Сейчас кому-то придется решать кейс по поиску работы и выбору своего дальнейшего пути!

Поздравляем ребят и надеемся увидеть их осенью в магистратуре! Уверены, что о победах команды #guysjustwannahavefun мы еще услышим!