• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпуск-2017, или #hsepermfinished!

30 июня более 400 выпускников Пермской Вышки получили дипломы бакалавров и магистров.

Торжественная церемония вручения дипломов началась с прохождения выпускников под флагами образовательных программ и исполнения гимна всех студентов «Gaudeamus».

В приветственном слове директор НИУ ВШЭ – Пермь Галина Володина поздравила выпускников и отметила, что Вышка может гордиться своими студентами, которые сделали правильный выбор - уже сегодня Высшая школа экономики входит в число лучших вузов по результатам мировых рейтингов.

Традиционно, на выпускном была вручена премия, номинации которой были сформулированы не случайно: когда-то Евгений Ясин сказал, что в Вышке учатся будущие министры, профессоры или миллионеры. Обладателями ежегодной премии HSE ALUMNI в одноименных номинациях стали:

«Будущий министр» - Мясников Иван, Паздников Дмитрий

«Будущий профессор» - Байдина Ксения, Скрипалев Илья

«Будущий миллионер» - Постников Иван, Дегтева Анастасия

Также, была вручена, учрежденная в прошлом году, премия «Звезда факультета» . Награду присуждают студентам факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики и социально-гуманитарного факультета, наиболее ярко проявившим себя во время учебы и ставших лицом университета на значимых городских, региональных, российских и международных мероприятиях.

Мы поговорили с выпускниками (кстати, многие из них получили премию HSE ALUMNI или «Звезда факультета»), и попросили их рассказать о самом ярком воспоминании за время учебы в Вышке.

Виктория Харламова, выпускница образовательной программы «Экономика»

Мобильность, по которой мы поехали аж на первом курсе, которая закалила не только реально сложной учебой, но и проживанием в Дубках. Самая трудная сессия зимой на 3 курсе (с философией, эконометрикой и ещё много чем убойным), было действительно трудно совмещать работу, учебу и всевозможную внеучебку! Победа на Cup Ural и финал кейс-чемпионата Unilever… Могу точно сказать: «Я люблю тебя, Вышка! За то, что несмотря на трудную учебу, бесконечные дедлайны и 4 сессии, ты привила понимание, что развитие только твоими стенами не ограничивается, дала понять, насколько важен life-long learning, свела с огромным количеством крутых людей и научила жить на максимуме возможностей!»



Анастасия Баюшкина, выпускница образовательной программы «Бизнес-информатика»

Четыре года в Вышке — это знакомство с одногруппниками, бессонные ночи, дедлайны, LMS, длинные очереди перед сдачей лабораторных работ по программированию, научно-практические конференции, зимние школы, bake sale, верёвочный курс для первокурсников, студенческие вечеринки, посвящение, лекции по ТОИ, семинары по английскому с Дмитрием Туляковым, вкусные булочки в столовой, зачеты по физкультуре, новые знакомства, студенческая любовь, да и продолжать можно бесконечно. Но, несомненно, самый яркий и запоминающийся момент за время моего обучения — участие и победа в конкурсе HSE FACE-2015. Каждый раз я вспоминаю наши репетиции, фотосессии с кастрюлями, сцену, шум зала во время нашего индийского танца и Костю в костюме. Знаете, Вышка в моем сердце навсегда!

 

Константин Фалетов, выпускник образовательной программы «Программная инженерия»

Самый яркий момент - это знакомство с моими одногруппниками. Во взрослой жизни большинство побед не окажут такого влияния на жизнь, как те знакомства, те друзья, которые с тобой останутся после окончания университета. Если вспоминать конкретную ситуацию - момент, когда мы с Анастасией Баюшкиной, выиграли HSE FACE. Самое интересное, что мы вообще не были уверены в том, что победим! На момент начала главного концерта Настя твердила, что всё уже понятно, мы не победим: у кого-то баллов уже больше, и прочее. На что я сказал: «Не паримся за баллы, делаем лучшее, что можем, и будь, что будет». И мы победили!

 

Анна Солохина, выпускница образовательной программы «История»

Не думала, что скажу это, но сейчас для меня одним из ярких и приятных моментов стала пересдача предмета, который казался непреодолимой преградой на пути к диплому. Эти трудности сплотили меня с товарищем по "несчастью", в лице которого я обрела замечательного друга. Тогда мы звонили друг другу по 10 раз в день, чтобы поплакаться. А сегодня мы созваниваемся, чтобы делиться самыми важными моментами жизни.

Анна Бикмансурова, выпускница образовательной программы «Политология»

Одним из самых ярких впечатлений, конечно, был первый день в Вышке, когда нам выдавали студенческие билеты. И тогда, смотря, на сидящих рядом людей, мы ещё не представляли, что они станут нашими лучшиму друзьями, второй семьей, dream team, о которой только можно мечтать! И ещё, сразу вспоминается одно приятное чувство, которое сопровождало нас все четыре года - чувство выполненного проекта, над которыми мы иногда сидели днями и ночами, оставались допоздна в медиатеке и обсуждали часами в скайпе. Тот момент, когда ты нажимаешь кнопку «отправить» - ни с чем не сравним, особенно, когда делаешь это за несколько минут до дедлайна.

 

 



Илья Скрипалев
, выпускник магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»

Высшая школа экономики - конкурентная среда, в которой каждый студент прилагает максимум усилий для достижения поставленных целей. Решение нетривиальных задач в условиях нехватки времени требует от студентов полной сфокусированности и открытости для взаимодействия. В таких условиях каждый студент развивает soft, hard, digital skills, которые нужны не столько для учебы, сколько для жизни. Кто не справляется, тот уходит.