Преподаватели НИУ ВШЭ - Пермь представили доклады на международной конференции

16-17 июня сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин приняли участие в международной конференции «Как  искра порождает пламя: микрооснования масштабных социальных перемен», проведенной ЦСИПИ ПГНИУ.

Организаторы предложили участникам «сфокусироваться на малозаметных аспектах социально-политической реальности, локальном и случайном», рассмотреть микропроцессы и события, которые привели к масштабным общественным изменениям. В мероприятии приняли участие представители различных научных дисциплин: историки, политологи, антропологи, социологи, в том числе такие известные ученые, как Игорь Нарский, Павел Полян, Ben Eklof, Сергей Абашин.

В первый день конференции выступили профессор Александр Скиперских (дискутант секции  «Биографическое измерение перемен») и доцент Владислав Шабалин с докладом «Неформальные сообщества рабочих-коммунистов в начальный период «сталинской» модернизации». Во второй день свой доклад ««Я презираю Черчилля как разжигателя войны!… Когда же мы закончим пить чай из консервных банок?». Политические коммуникации власти и населения в вопросах трудящихся 1940-х гг.» представил доцент Александр Чащухин.

Выступления сотрудников кафедры вызвали оживленное обсуждение не только в рамках секций, но и в кулуарах конференции и имели положительные отклики коллег.